Как защитить свой автомобиль от эвакуации, вызванной председателем ТСЖ при уборке снега?

• г. Саратов

Сегодня уехала на работу без автомобиля. Машина осталась припаркованной во дворе многоквартирного дома, припаркована правильно. Звонила председатель тсж и заявила, что она вызвала бобкет чистить снег и если я не уберу машину, она вызовет эвакуатор. Законно ли это? Что делать в первую очередь, если она эвакуирует мой автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно взыскать с нее все убытки.

Добрый день. На сегодняшний день существует ограниченный перечень случаев эвакуации транспортного средства (ст.27.13 КоАП РФ). Среди них:

• Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство (ч.1 ст.12.3);

• Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением (ч.2 ст.12.5);

• Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным права управления (ч.1,2 ст. 12.7);

• Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1,3 ст.12.8);

• Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, в том числе в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге (ч.4,5 ст.12.16);

• Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (ч.2 ст.12.19);

• Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре, а также в местах остановки маршрутных транспортных средств (стоянки легковых такси) либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (стоянок легковых такси), за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки (ч.3, 3.1 ст.12.19);

• Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях; парковка вторым и более рядом от края проезжей части; остановка или стоянка на проезжей части, а также в тоннеле, повлекшие создание препятствий для движения других транспортных средств (ч.3.2, 4 ст.12.19).

В том случае, если вы не нарушали вышеприведенные нормы, эвакуация или попытка эвакуации автомобиля незаконна.

Если автомобиль эвакуируют, обращайтесь в суд.