Как защититься от коллекторов при закрытых исполнительных производствах и блокировке банковских счетов?

• г. Волгоград

Исполнительные производства закрыты, а коллекторы подают в суд иски по которым уже прошли все выплаты или истекли сроки исковой давности, что делать в таком случае при блокировке банковских счетов?

Ответы на вопрос (5):

Пусть подают, это их право. Суд, если вы правы, откажет в иске и ваши банковские счета останутся нетронутыми.

Арест на счет может наложить только суд до вынесения решения по существу. Это обеспечительная мера. Поэтому нужно идти в суд и доказывать, что вы ничего не должны коллекторам или кому либо еще.

Довольно многие должники полагают, что срок исковой давности – это период в течении которого банк может подать на должника в суд, и исчисляется он со дня подписания кредитного договора. Как только три года со дня подписания прошли, то можно гулять свободно, присвоить деньги, а банк подавать в суд не имеет права.

В действительности же всё несколько иначе. Понятие и условия истечения срока исковой давности регулируются статьями 196-208 ГК РФ. Исчисление срока исковой давности начинается, когда лицо узнало о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). По кредитному договору это день, следующий за днём выплаты по кредитному договору. То есть, если вы взяли кредит, и обязаны 1 числа каждого месяца оплачивать по нему платёж, но в какой-либо месяц просрочили выплату, то со 2 числа данного месяца банк узнаёт о просрочке, и с этого дня начинается исчисление строка исковой давности.

Таким образом, мы получаем срок в три года после просрочки очередного платежа.

Течение срока исковой давности прекращается в случае полного погашения кредиторской задолженности, а также в случае письменного прощения кредитором задолженности должника.

Реклама

Деньги в руке

Читайте также: ООО ЭОС коллекторское агентство - официальный сайт.

Коллекторы подали на должника в суд – как это работает?

Сразу укажем, что в большинстве случае коллекторы лишь пугают должников судом. Судиться может быть долго и затратно, а особенно если таких дел у коллекторов сотни. Если ваш долг составляет сотни тысяч рублей, они ещё могут обратиться в суд, но судиться из-за нескольких тысяч рублей никто не станет.

Мало денег

Потому все угрозы коллекторов об обращении в суд, что вам будет необходимо возместить им судебные расходы, а затем и погасить долг за счёт вашего имущества обычно являются лишь угрозами. Судиться коллекторы не любят, это не оправдывает себя, очень длительно и неэффективно. А вот пугать должников судом - один из любимых приёмов коллекторов, и им часто пользуются в различных формах. Начиная от угрозой иска в суд до «завтра придут приставы и опишут всё ваше имущество».

Фото судебные приставы в квартире

Коллекторы подали в суд, но суд исковой давности истёк – подготовка к суду

Как известно, согласно нормам статьи 199 ГК РФ срок истёкшей исковой давности не препятствует обращению в суд. Потому в этом случае коллекторы имеют права подавать на должника в суд. Статья 201 ГК РФ указывает, что перемена лиц в имеющемся обязательстве не влияет на срок и порядок исчисления строка исковой давности. Таким образом, даже если банк переуступил ваш долг коллекторам по договору цессии, общий срок исковой давности НЕ начинает исчисляться заново (по цессии это невозможно), а продолжает считаться со срока неплатежа.

Подпись на договоре

Если срок исковой давности истёк, но вы получили повестку о вызове коллекторами в суд (или уведомление о выдаче коллекторам судебного приказа) первым делом проанализируйте всю имеющуюся информацию о вашем долге. Уточните полное наименование коллекторской компании, её адрес и реквизиты. Запросите документы о переходе задолженности от банка к коллекторской компании и подтверждения права взыскания (уведомление банка о переуступке права и копию договора цессии). Проверьте, включено ли агентство в реестр коллекторских компаний. Если не включено – подайте уведомление в ФССП (https://fssp.gov.ru) о незаконных действиях коллекторов.

Фото ФССП

В целом же, если срок исковой давности истёк, коллекторы при подаче документов в суд могут действовать двумя основными способами:

Подать заявление в суд о выдаче судебного приказа. В этом случае коллекторы получат его, если должник в течение 10 дней со дня вынесения не направит в суд свои письменные возражения к приказу, и не оспорит его.

Подача искового заявления в суд. В этом случае коллекторы могут получить решение и исполнительный лист при условии отсутствия заявление о пропуске сроков от ответчика. Если подано заявление о выдаче судебного приказа – направьте возражения по судебному приказу и отмените его. После получения по почте копии приказа напишите заявление об отмене приказа, в котором укажите причины несогласия с судебным решением (приказом). Обычно суд редко разбирается в уважительности представленным вами причин, и быстро отменяет приказ. Заявление об отмене приказа подавайте в суд, выдавший приказ.

Если же коллекторы подали исковое заявление, то подавайте в суд ходатайство о пропуске сроков исковой давности по вашему кредиту.

Ходатайство

Когда срок исковой давности может быть пролонгирован

В некоторых случаях течение строка исковой давности может быть приостановлено в случае, когда прекративший платить банку должник ведёт с банком переговоры о реструктуризации долга или рассрочке платежей (статья 202 ГК РФ, часть 1). Такие переговоры приостанавливают течение срока исковой давности не более, чем на 6 месяцев. Потому общий срок исковой давности может растянуться на 3,5 года.

Ручка в руке и договор

Это полезно знать: какую карту завести, чтобы приставы не снимали деньги.

Как отказаться от общения с коллекторами

Часто коллекторы звонят и направляют письма должнику, ссылаются при этом на якобы существующую норму закона. Позволяющую им это делать на протяжении 4 месяцев с приобретения у банка задолженности должника. При этом они неправильно трактуют норму п.6.статьи 8 закона 230-ФЗ, которая даёт должнику возможность отказаться от общения с коллекторами спустя 4 месяца после возникновения просрочки по долгу.

Надпись на бумажке No

Тем не менее, обычно с начала такой просрочки проходит существенно больше 4-х месяцев, потому должник имеет полное право отказаться от контактов с коллекторами. Напишите в адрес коллекторского агенства заявление от отказе взаимодействия с коллекторами, и направьте его заказным письмом в коллекторское агентство или поручите передать данное письмо нотариусу. Это лишит коллекторов правового основания на взаимодействие с вами. Если письмо не подействует – жалуйтесь в ФССП по месту нахождения коллекторского агентства. Также можно написать жалобу на коллекторов в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте. Вам нужна помощь юристов которые решат ваши проблемы. Обращайтесь поможем.

Добрый вечер!

Вы в суд подайте возражения на иски с указанием на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Суд откажет в удовлетворении исковых требований.