Как избежать контактов с биологическим отцом и усыновить ребенка отчимом в ЕС?

• г. Одесса

Мать ребенка-сейчас гражданка ЕС, отец - гражданин России, брак не был зарегистрирован официально. Отец в содержании и воспитании ребенка участия никогда не принимал (ребенку 9 лет). Регистрировать отцовство по заявлению отказался, иска в суд не подавала. Его нынешнее местонахождение неизвестно. Мать ребенка вступила в ЕС в брак и отчим хочет усыновить ребенка. Органы усыновления требуют нотариальный отказ биологического отца от ребенка. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Как можно аргументированно избежать контактов с биологическим отцом, тем более, что из имущественных соображений, он не поставит свою подпись даже под отказом, чтобы избежать каких-либо дальнейших последствий.

Ответы на вопрос (2):

Вообще не предусмотрен такой отказ если он не установил отцовство.

Российским законом предусмотрено согласие на усыновление мужем матери, но для этого отец должен стать отцом по документам.

А если он не стал, то нотариус в РФ не заверит документ.

Дане питання вирішується через суд. Звертайтесь.