Проблемы с удержанием ЗП после окончания ИП по задолженности по алиментам

• г. Санкт-Петербург

Была задолженность по алиментам, пристав открыл ИП и отправил его моему работодателю. С моей заработной платы стали удерживать помимо алиментов еще и задолженность (25%+45%). На данный момент ИП в отношении меня окончено (согласно уведомлению об окончании ИП на Госуслугах в конце ноября 2021 г., сумма задолженности 0 руб.), однако до сих пор с меня продолжают удерживать 70% ЗП. Приставы утверждают, что это нормально, работодатель сам должен высчитывать задолженность согласно первоначальных документов. И порекомендовали не ориентироваться на сообщения на Госуслугах.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать заявление судебным приставам о прекращении ИП и приложить к заявлению документ о подтверждении об отсутствии задолженности.

Здравствуйте! Дмитрий, после погашения задолженности судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, делает соответствующую отметку об этом в исполнительном листе, указывая обязательно, чтобы теперь с вас удерживали только 25% из заработной платы, направляет эти документы вашему работодателю. Иначе, у вашего работодателя нет законных оснований удерживать с вас 25%, у них есть постановление об удержании 70%, они и удерживают. Требуйте от судебного пристава-исполнителя направления постановления и исполнительного листа работодателю об удержании 25%. Если в течение 30 дней не направит, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Здравствуйте, вы вправе написать обращение в отделение судебных приставов о ходе исполнительного производства. В обращении укажите какую именно информацию вам необходимо получить, сумму остатка задолженности по алиментам и причину окончания исполнительного производства. Судебный пристав - исполнитель вправе окончить исполнительное производство на основании п.8 ст.47 ФЗ № 229 если сумма задолженности по алиментам менее 10 тыс.