Пенсионеры имеют право на освобождение от уплаты госпошлины, когда оценка их имущества ниже 1 млн рублей - пример недопустимого требования со стороны судьи

• г. Иркутск

Ст.333.40 НК РФ освобаждает пенсионера от уплаты госпошлины имущественного характера если оценка имущество ниже одного миллиона рублей. Судья требует с меня оплаты госпошлины хотя мое имущество оценено 850000 руб. Прав ли судья я же пенсионер? Оплату гарантирую спасибо что прочитали.

Ответы на вопрос (2):

Ну явно незаконно. Жалуйтесь председателю суда по этому поводу.

С уважением.

Здравствуйте. Вы не ту норму применяете. Статья 333.40 НК РФ регулирует основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины, а не её оплаты.

Ваш ответ в НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

То есть суд не прав, платить Вы не должны.