Адвокат не уведомил о решении суда - как не попасть на аппеляционный обман?

• г. Салехард

Дело ведёт адвокат, нас он не уведомил о том, что получил решение суда, чтобы подать аппеляцию, кормил нас завтраками, когда пришли в суд где проходило дело, оказалось, что дело уже ушло в архив и теперь надо повод, чтобы можно было подать аппеляцию. Адвокат сказал, что если мы лично не были уведомлены, то ничего страшного и можно подать аппеляцию, но. Вопрос не обманывает ли снова нас адвокат? Мы подучили решение суда из суда только сегодня (спустя 2 мес. после оглашения)

Ответы на вопрос (4):

Да врёт, уже сроки подачи жалобу вышли - один месяц. Теперь сроки надо восстанавливать, и не факт, что восстановят.

Здравствуйте. К сожалению сроки уже прошли.

К апелляционной жалобе надо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Дело ведёт адвокат,

Если дело ведёт адвокат, есть соглашение.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.