Адвокат без ведома обвиняемого подал апелляцию по уголовному делу. Можно ли как то отозвать эту жалобу?

• г. Самара

Адвокат без ведома обвиняемого подал апелляцию по уголовному делу. Можно ли как то отозвать эту жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да можно самому написать заявление об отмене апелляционной жалобы. Так же в суд пишется, но от своего имени.

Адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле (за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного).

ч.4 ст. 13 КПЭА действует в редакции, утвержденной Шестым Всероссийским съездом адвокатов 22 апреля 2013 года.

«4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату».

Адвокат может отозвать свою жалобу если подзащитный не оговаривает себя.