Написал заявление о вступлении в наследство. Выяснилось что куча долгов. Могу сейчас отказаться от наследства?

• г. Ставрополь

Написал заявление о вступлении в наследство.

Выяснилось что куча долгов. Могу сейчас отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (3):

До истечения 6 мес. со дня смерти можете подать отказ нотариусу, после истечения данного срока - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Это можно сделать в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства совершается подачей по месту его открытия заявления нотариусу. Это можно сделать через представителя, если в доверенности предусмотрено полномочие на такой отказ.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 мес через нотариуса можете написать отзыв своего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Если вступив в наследство выесняется, что у умершего много долгов, можно ли отказаться от имущества? Или возможно узнать о всех долгах до вступления в наследство?

Если я написала заявление о вступлении в право наследования, но документы не оформила и затем передумала. Св-во о праве не получала. Прошло 7 лет. Являюсь ли я наследником и могу ли я отказаться от наследства.

Можно ли отказаться от наследства спустя два года после смерти человека. К нотариусу не обращались, не знали, что нужно оформлять официальный отказ (человек с нами не жил, дети с ним не общались, последнее время он не работал имущества у него не было, родители все подписали на брата), Теперь коллекторы требуют от моих детей погашения кредита умершего отца. Как быть,

Подал заявление о вступлении в наследство а потом выяснилось что тут уйма долгов начали приходить письма из банков о долгах можно и как отказаться от наследства.

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет, если я не напишу заявление об отказе от наследства? При этом я не писала заявление на вступление в наследство, так как вступать будет другой родственник. А у меня нет возможности приехать к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение