Написал заявление о вступлении в наследство. Выяснилось что куча долгов. Могу сейчас отказаться от наследства?

• г. Ставрополь

Написал заявление о вступлении в наследство.

Выяснилось что куча долгов. Могу сейчас отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (3):

До истечения 6 мес. со дня смерти можете подать отказ нотариусу, после истечения данного срока - в суд.

Добрый вечер! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Это можно сделать в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства совершается подачей по месту его открытия заявления нотариусу. Это можно сделать через представителя, если в доверенности предусмотрено полномочие на такой отказ.

В течении 6 мес через нотариуса можете написать отзыв своего заявления.