Наследственное дело закончилось трагически - ответственность нотариуса и работника банка вопросительна.

• г. Смоленск

Практика судов показывает, что самые долгие и сложные дела это по наследству.

За два года до смерти моего отца он вызвал меня с пояснением, что он уже стар, болен и нужно сделать завещание, чтобы я приехала. Мы взяли билет и с мужем итальянцем прилетели из нашего только что купленного в России дома в Смоленской области из Москвы.

Когда муж спросил, когда пойдем к нотариусу, я перевела отцу. От ответил, что для детей не нужно завещания.

Тогда муж обратился, что отец обманул нас, а мы потратились на авиабилеты из Москвы, что он должен возместить данную сумму. Я перевела, но по семейному не возражала об изменении позиции отца с его пояснением. Никто больше не настаивал. Я занялась сообщением того, что мне удалось найти могилу его отца, погибшего в июле 1944 г и в связи с ошибкой в записи дивизии о потерях в наименовании населенного пункта, мать моего отца и его семья так и не смогла с тремя маленькими детьми на руках найти могилу мужа.

В результате обиделся отец и пожаловался сожительнице. Так все время нашего пребывания пряталась и не пускала нас в дом, вызвала наряд полиции. Нам пришлось покинуть дом, в котором я была прописана, чтобы полиция не потребовала регистрации от иностранца мужа и в этом населенном пункте. Наряд проверил только мои документы, так издалека сожительница отца вне брака показывала на меня, так как преследовала детей отца и не допускала к его дому. Мы обиделись, что отец вызвал против меня машину автоматчиков и пошли на автостанцию и раньше времени прибыли в аэропорт в Новосибирске, вылетели в Москву.

В результате чего воры из банка возпользовались тем, что сообщила соседка по усадьбам рядом нотариусом Фащевской, что детей нет и завещаний нет и убили моего в больнице и ограбили его счета.

Несет ли ответственность нотариус, выдававшая тайны завещаний моего отца его сожительнице и лицам в банке как клиента банка, так как именно поэтому сожительница привезла больного в банк сделать якобы она смертельно больна сделать на него доверенность, а потом заставила его сделать на нее за три месяца до его смерти от покушении ее на его жизнь и обещания работника банка выдать ей в течение трёх дней после смерти отца его накопления в банке. При этом на ее счетах денег почти не было, а работник банка подкупленный и вступивший в сговор умышленно сделала ошибку в номере ее счета, чтобы отец не смог ничего получить по ее доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Olga! Да, конечно, ответственность за это предусмотрена!

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Удачи вам!