Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №19045542

Практика судов показывает, что самые долгие и сложные дела это по наследству.

За два года до смерти моего отца он вызвал меня с пояснением, что он уже стар, болен и нужно сделать завещание, чтобы я приехала. Мы взяли билет и с мужем итальянцем прилетели из нашего только что купленного в России дома в Смоленской области из Москвы.

Когда муж спросил, когда пойдем к нотариусу, я перевела отцу. От ответил, что для детей не нужно завещания.

Тогда муж обратился, что отец обманул нас, а мы потратились на авиабилеты из Москвы, что он должен возместить данную сумму. Я перевела, но по семейному не возражала об изменении позиции отца с его пояснением. Никто больше не настаивал. Я занялась сообщением того, что мне удалось найти могилу его отца, погибшего в июле 1944 г и в связи с ошибкой в записи дивизии о потерях в наименовании населенного пункта, мать моего отца и его семья так и не смогла с тремя маленькими детьми на руках найти могилу мужа.

В результате обиделся отец и пожаловался сожительнице. Так все время нашего пребывания пряталась и не пускала нас в дом, вызвала наряд полиции. Нам пришлось покинуть дом, в котором я была прописана, чтобы полиция не потребовала регистрации от иностранца мужа и в этом населенном пункте. Наряд проверил только мои документы, так издалека сожительница отца вне брака показывала на меня, так как преследовала детей отца и не допускала к его дому. Мы обиделись, что отец вызвал против меня машину автоматчиков и пошли на автостанцию и раньше времени прибыли в аэропорт в Новосибирске, вылетели в Москву.

В результате чего воры из банка возпользовались тем, что сообщила соседка по усадьбам рядом нотариусом Фащевской, что детей нет и завещаний нет и убили моего в больнице и ограбили его счета.

Несет ли ответственность нотариус, выдававшая тайны завещаний моего отца его сожительнице и лицам в банке как клиента банка, так как именно поэтому сожительница привезла больного в банк сделать якобы она смертельно больна сделать на него доверенность, а потом заставила его сделать на нее за три месяца до его смерти от покушении ее на его жизнь и обещания работника банка выдать ей в течение трёх дней после смерти отца его накопления в банке. При этом на ее счетах денег почти не было, а работник банка подкупленный и вступивший в сговор умышленно сделала ошибку в номере ее счета, чтобы отец не смог ничего получить по ее доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
25.01.2022, 21:36

Olga! Да, конечно, ответственность за это предусмотрена!

Цитата:
ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Преимущества наследника, который ухаживает за тяжело больным наследодателем

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Архангельск
06.05.2017, 22:17

Добрый вечер! Такая ситуация предусмотрена законодательством. То что Вы досматриваете за матерью не дает Вам никаких преимуществ. Исправить ситуацию можно только в случае если позовете нотариуса и мать подпишет завещание - иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
06.05.2017, 22:18

Здравствуйте! Дети наследуют в равных долях. Не имеет значения, что вторая дочь за матерью не ухаживает. Это чисто моральные качества наследника, которые ни на что не влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.05.2017, 22:52

Здравствуйте. Преимуществ нет.

Сестру можно лишить наследства, только по этой статье.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

[quote]""1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

""Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

""2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно сделать младшему брату?

После смерти отца два сына унаследовали дачу. При этом, со-гласно завещанию, каждому брату полагалось по 1/2 части дома. Однако вскоре братья поссорились и не захотели жить вместе. Старший брат решил продать свою долю. Он запросил с младшего большую сумму денег и, не дождавшись вразуми-тельного ответа в течение трёх дней, продал часть дома посто-роннему лицу, причём весьма дёшево. Так он решил наказать брата, сделав всё, чтобы тот не стал полноправным хозяином имущества. Что можно сделать младшему брату?

Юрист г. Москва
09.11.2021, 13:49

Простая же задача))))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.11.2021, 13:49

Добрый день! Необходимо обжаловать договор купли-продажи дома в судебном порядке. Старшим братом были нарушены нормы гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
09.11.2021, 13:51

Анна, добрый день!

Согласно ст.247 ГК РФ необходимо требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, так как нарушены условия о преимущественном праве покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.11.2021, 13:51

Брат точно продал долю? Сделка зарегистрирована в Росреестре? Без наличия доказательства направления второму дольщику письменного предложения нотариус и Росреестр не могли удостоверить и зарегистрировать сделку. На такую сделку нужно минимум 1, 5 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.11.2021, 13:52

Можно легко признать сделку недействительной, т.к. брат нарушил условия ст. 250 ГК РФ, - преимущественное право покупки. Брат должен был выждать месяц, прежде, чем продавать третьим лицам и продать вправе был только по той же цене, что предлагал брату. [b]Пусть младший брат подает Иск в суд о признании сделки ничтожной, - ст. 168 ГК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как доказать, что деньги по доверенности больного отца использовались в личных целях.

Добрый день.

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

Юрист г. Чита
22.04.2018, 08:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Нужно обращаться в суд.

Признавать снятие денег по доверенности недействительным.

Ст. 166 ГК РФ позволяет.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Главное-составить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.04.2018, 08:07

Нужно пытаться признать выданную таким образом доверенность недействительной (ст.177 ГК РФ), если отец не мог осознавать своих действий, выдавая такую доверенность. И факт того, что доверенное лицо сняло эти деньги вовсе не говорит о том, что они ему подарены. Их можно взыскать наследникам, принявшим наследство, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.04.2018, 08:08

Здравствуйте! У вас судебная перспектива, если хотите, что б данные деньги отца были разделены между всеми наследниками как наследуемое имущество. Наследники могут обратиться в суд к сыну наследодателя с иском - о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения. Доказывать придется, что отец не осознавал своих действий и не мог ими руководить признавать доверенность недействительной.

Ст. 1102 ГК РФ, ст. 166 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.04.2018, 08:11

Здравствуйте, только путем обращения с соответствующими исковыми требованиями в суд. Исковое заявление должно быть подано в соответствии с нормами ГПК РФ.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.04.2018, 08:11

---Здравствуйте уважаемый посетитель, доверенность от отца, давала ему на это полное право! Ни чего вы в суде не признаете и не отмените (кроме выявления у отица случая старческой деменции и иных заболеваний) См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)[b]Статья 185. Общие положения о доверенности[/b] (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[u]1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.[/u]

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

[b]Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.04.2018, 08:12

Здравствуйте. У вас конечно есть право в силу ст.3 ГПК РФ обратиться в суд если считаете, что ваши права нарушено. Но сугубо по моему личному мнению он не совершил ничего противозаконного и это останется на его совести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.04.2018, 08:14

Практически никак не докажете. Деньги сняты по доверенности, оформленной у нотариуса или в больнице, статьи 185 и 185.1 ГК РФ. Если отец не страдал психическими расстройствами, то дело безнадежное. Немного не в себе ни о чем не говорит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.04.2018, 08:15

Здравствуйте!

Первое, что нужно сделать, это обратиться в суд и признать выданную доверенность недейсвительной.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.[/quote]

После этого можно подать иск о признании брата недостойным наследником.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.04.2018, 08:15

На мой взгляд, судебной переспективы данное дело не имеет, деньги снимались законно, второй момнт, что не все деньги использовались по назначению, то есть согласно доверенности он мог снимать деньги, но вот распоряжаться данными деньгами должен был отец, сложность в том, что данные распоряжения могли быть и устные. Например, " папа, а можно я сьезжу за границу отдохнуть, а то умаялся? " " Езжай сынок, сними там денег, что бы с голоду не умереть, за границей". Ст.185.1 ГК РФ, регулирующая права по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.04.2018, 08:44

Добрый день, уважаемая Марина

Для того чтобы признать действия брата незаконными необходимо подать в суд исковое заявление ст 131 ГПК и в нем предоставить доказательства использования денег на поездку за границу за счет средств отца.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2018, 08:57

Добрый день Марина.

Предполагаю что признание доверенности недействительной не имеет перспективы. Вариант который возможен это включить суммы полученные по доверенности частью наследуемого имущества за вычетом расходов реально подтвержденных что были потрачены на отца. Доверенное лицо обязано действовать в интересах доверителя, снятые по доверенности деньги все равно принадлежат доверителю. Попробуйте с этой стороны зайти.

С уважением Дарья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
22.04.2018, 09:05

Прав брат или неправ - этот вопрос лежит в плоскости моральных ценностей, а не права и закона.

Поэтому если есть сомнения в действительности доверенности, которую отец выдавал вашему брату, то эту доверенность можно попытаться оспорить в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ нужно готовить соответствующий иск, по которому вы будете истец, а ваш брат - ответчик в суде.

Но вы должны понимать, что это сложный и долгий процесс и придется проводить ретроспективную специальную судебную экспертизу на предмет того, мог ли понимать отец свои действия на момент составления доверенности и результат может в том числе и не в вашу пользу, а вот судебные расходы будет нести проигравшая сторона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
22.04.2018, 10:40

Доверенность на совершение расходных операций по банковским вкладам оформляют как в банке, так и у нотариуса. Любая доверенность имеет срок действия. Если в доверенности не указана дата ее выдачи (прописью), она будет считаться не действительным, и следовательно, снятие денег можно оспорить. Если в доверенности не обозначен срок окончания ее действия, то действительной она будет считаться не более 1 года со дня выдачи.

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Оспорить доверенность в судебном порядке можно если доказать, что доверитель на момент её выдачи являлся недееспособным или ограниченно дееспособным. Это доказывается предоставлением медицинских документов и показаниями свидетелей. После чего, наследник сможет взыскать с человека сумму денег, которую он снял по недействительной доверенности в качестве неосновательного обогащения.

Кроме того, доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношение себя лично. Более того, если брату доверили только снятие денежных средств со счета, без распоряжения счетом, то брат обязан был передать деньги отцу. Будучи ответчиком в суде, он, в силу ст. 56 ГПК РФ, сам должен будет доказать, что деньги отца были переданы отцу, либо израсходованы по его поручению. Полномочия по снятию денег со счета не является договором дарения, право собственности на деньги от доверителя не переходит к представляемому лицу. Для более точного анализа перспектив оспаривания необходимо детально ознакомиться с обстоятельствами дела и доказательственной базой.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли помочь младшему брату?

После смерти отца два сына унаследовали дачу. При этом согласно завещанию каждому брату полагалось по 1/2 дома. Однако вскоре братья поругались и не захотели жить рядом. Старший брат решил продать свою долю. Он предложил ее младшему, запросив с него очень большую сумму денег, но,не дождавшись вразумительного ответа, продал постороннему лиц, причем весьма дешево. Так он решил наказать своего брата, сделав все, чтобы тот не стал полноправным хозяином имущества. Младший брат, узнав о случившемся, очень расстроился. Можно ли помочь младшему брату?

Юрист г. Кыштым
11.10.2020, 17:44

Младший брат может оспорить сделку купли-продажи доли в судебном порядке, если цена сделки ниже предложенной младшему брату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.08.2020, 23:33

В вашем случае - вполне возможно. Причина кажется весьма уважительной. Срок восстанавливается через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8388788
Юрист г. Москва
01.08.2020, 23:35

Да конечно, но только через суд, то что Вас уведомили, это же не значит, что Вы не смогли совершить все необходимые действия по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2020, 23:37

Да,реально. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ. Обратите внимание, что вам необходимо будет доказать, что между тем, как вы узнали о смерти отца и обращением в суд прошло менее 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2020, 00:01

Считаю что сложно. Судьи не любят когда дети длительное время не знают о смерти родителей. Надо ведь уважительную причину в иске в суд указать. Ст 1155 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследники не хотят ухаживать за лежачем больным наследодателем

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Юрист г. Красногорск
28.04.2019, 21:39

Игорь Викторович, если они такие, то бабушка можете написать завещание на другое лицо или сделать дарственную на того человека, который будет за ней ухаживать. Новое завещание можно писать каждый день, новое завещание отменяет предыдущее.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
28.04.2019, 22:01

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Если у бабушки нет трудоспособных детей или супруга и она нуждается в помощи, она может взыскать алименты с внука в судебном порядке. Если обязанность уплачивать алименты на бабушку будет возложена на внука судом и он будет злостно уклоняться от исполнения этой обязанности, внука можно будет признать недостойным наследником в судебном порядке и отстранить от наследования.

[quote][u]Статья 95 Семейного кодекса РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку[/u]

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

[u]Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники[/u]

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2019, 22:16

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно внук после смерти бабушки будет являться наследником первой очереди по праву представления. Кроме того, Вы сказали, что бабушка составила завещание на этого внука на 1/2 доли в квартире.

Не желание внука ухаживать за бабушкой и то, что он не тратит деньги на ее содержание, а так же в будущем не имеет намерения нести расходы на ее похороны - не является основанием для признания его недостойным наследником (основания см. ст. 1117 ГК РФ)

Согласно ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Сестра Вашей матери может составить новое завещание на свою сестру (Вашу маму) - в этом случае унаследует 1\2 доли на квартире наследник не по закону, а по завещанию (действует последнее завещание). Однако с учетом ее возраста 93 года, наследник (внук) скорее всего будет после смерти бабушки оспаривать это завещание в суде, просить суд признать завещание недействительным (в этой ситуации Вам необходимы будут доказательства - что именно Ваша мама ухаживала за своей сестрой - наследодателем, при жизни бабушки надо чтобы ее осматривали различные врачи, которые в суде могут быть свидетелями, что она вела себя адекватно, понимала значение своих действий и могла руководить ими, каким-либо психическим заболеванием не страдала)

Второй вариант - это составить договор ренты (право собственности на 1/2 доли квартиры перейдет к Вашей маме, а она будет обязана содержать свою сестру, условия договора указываются в договоре ренты, который удостоверяется нотариусом (текст составляет помощник нотариуса с указанием условий, о которых вы договоритесь с наследодателем).

Скажите внуку, что его бабушка заключит договор ренты, если он не создаст условия для ее нормального проживания (возможно это изменит его отношение)

Обращаю Ваше внимание на то, что необходима действительная ВОЛЯ самого наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

У меня лежачий отец, инсульт, сестра совсем отказалась за ним ухаживать, но наследство уже делит, я одна с ним,

У меня лежачий отец, инсульт, сестра совсем отказалась за ним ухаживать, но наследство уже делит, я одна с ним, помощи никакой, я тоже пенсионер, как мне привлечь ее к ответственности?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.07.2021, 14:37

Подать на нее заявление в полицию, а также вы можете просто предложить оформить на вас наследство чтобы как говорят обломать нерадивого родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.07.2021, 14:39

Добрый день, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Отец или вы по нотариальной доверенности можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 87 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.07.2021, 14:39

Добрый день! На мой взгляд, лучше оформить завещание, по условиям которого все имущество полностью перейдет к Вам. Если же состояние отца таково, что он не способен совершать никаких юридических действий, тогда нужно оформлять официальное опекунство и подавать от имени отца иск к сестре об уплате алиментов на содержание отца, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Один из наследников не идет к нотариусу

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Юрист г. Симферополь
20.01.2020, 06:14

Вы правильно сделали, что подали заявление о принятии наследства! Другие наследники, как вы правильно заметили могут и не обращаться к нотариусу, так как в соответствии со статьей 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, [b]свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:[/b]

[b]вступил во владение [/b]или в управление наследственным[b] имуществом[/b];

В конечном итоге, мамина доля будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.01.2020, 06:17

Вам в любом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на Вашу наследственную долю по истечение 6-месячного срока для принятия наследства. Брат и отец являются фактически принявшими наследство. Их доли не будут считаться зависшими, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Э

Отец и брат также будут нести все права и обязанности собственников фактически унаследованной доли мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.01.2020, 06:17

Вы все верно и правильно сделали и подали заявление о принятии наследства. В том случае если в наследство после умершей матери никто не вступит, то они, как зарегистрированные (прописанные) на дату смерти наследодателя, будут считаться фактически принявшими имущество (квартиры). Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

[quote]ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2020, 06:18

Верно, что обратились к нотариусу с заявлением. Да, фактически являются принявшими наследство. ОФормление может быть позднее, в судебном порядке в том числе, с восстановлением сроков вступленияв наследство.

Доля отца будет распределяться между наследниками первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.01.2020, 06:21

Здравствуйте. Как Вы уже знаете. Закон ст 1154 ГК РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваши родственники в течение указанного срока не примут наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. Перейдёт к Вам.

Однако необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст 1154 ГК РФ, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашими родственниками лишних хлопот. Связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашим родственникам заказное письмо с уведомлением о его вручении. В котором сообщите ей об их праве праве принять наследство.

Что касается принятия наследства в случае смерти отца, то здесь особых проблем нет:: если отец не вступит в наследство на долю матери то потом эту долю можно будет включить в наследственную массу и принять наследство с учетом этой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2020, 06:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если они не явяться к нотариусу то не вступят в наследство, а Вы получите в наследство свою долю. Они могут считаться фактически принявшими наследство если пользуются этим имуществом как своим, несут бремя его содержания. Доли их зависнут если они не будут их оформлять де-юре. Потому как пропустят сроки на оформление и вступление в наследство. Если они не хотят и не будут оформлять и хотят жить так как есть. Если он не принимает и не хочет вступать в наследство, тут не чего не поделать, это волеизьявление и тем более пропустит в связи со своей такой волей срок, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019), его ст. 1154. Срок принятия наследства

[quote]1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.[/quote] В связи с отказом от наследства доли отказавшихся могут быть перераспределены в пользу других наследников.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.01.2020, 06:53

Здравствуйте Галина

Ваши родственники считаются фактически принявшими наследство

Что будет с их долями вас может не волновать

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
20.01.2020, 07:47

Здравствуйте, отвечая на Ваши вопросы поясняю:

1.Они считаются принявшими наследство. В ранее действоваших методических рекомендациях для нотариуса данные обстоятельства описывались подробно, и практика не изменилась.

[i]

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.[/i] (Методичские рекомендации по офрпмлению наследственных прав)

2)Их доли, если не будет отказа от принятия наследства с их стороны, так и будут пока не распределены.

3)После смерти отца его доля будет распределена, так как фактически он наследство принял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.01.2020, 07:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, всё верно, поскольку отец и Ваш брат проживают в квартире, они фактически вступили в наследство, согласно ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

[quote]2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[/quote]

Не зависнут их доли, право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства в случае принятия наследства наследником Статья 1152. Принятие наследства

[quote]...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote] Т.е. право собственности на их доли уже считается возникшим независимо от того получат они свидетельства о праве на наследство или нет, поэтому после смерти отца Вы с братом будете наследовать долю отца поскольку право собственности у него возникло в любом случае, никаких проблем с этим не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Постараюсь ответить понятно на все Ваши вопросы, не выкладывая портянок из закона.

Да, Вы верно понимаете, что если они не явятся, то они все равно будут считаться фактически принявшими наследство. Т.к. проживают там. На основании ст. 1153 ГК РФ.

Их доли "зависнут" в том плане, что Вы их не получите, то в любой момент они смогут зарегистрировать на эти доли свое право собственности.

После смерти отца надо также обращаться к нотариусу. Долю можно зарегистрировать принудительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ

Галина, Ваша задача - подать заявление нотариусу и сообщить ему о других наследниках первой очереди. Вы это сделали. И это правильно.

Ваш отец и брат, наследники первой очереди, фактически приняли наследство, поскольку адрес регистрации совпадает с адресом мамы (ст. 1153 ГК РФ).

Однако они не являются полноправными собственниками наследуемых долей. Они будут обязаны нести бремя содержания квартиры в размере своих долей (ст. 210 ГК РФ), но не вправе будут распоряжаться квартирой, как полноправный собственник до тех пор, пока не зарегистрируют в госреестре право собственности.

В сложившихся условиях Вы по истечении 6-ти месячного срока можете не оформлять свидетельство о праве на наследство, если кроме квартиры нет, например, банковских счетов, с которых Вам причитается часть средств.

Возможно, со временем у отца и брата просветлеет в мозгах и они обратятся к нотариусу. И тогда все трое получите свидетельства о праве на наследство.

Если к моменту просветления отца и брата Вы уже получите свидетельство о праве на наследство, то Вам придется повторно уплачивать госпошлину за выдачу нового свидетельства.

Ст. 1155 ГК РФ:

[quote]2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.[/quote]

Если при своей жизни отец не оформит право собственности на свою долю, то нотариус по имеющимся документам при оформлении Вашего свидетельства о праве на наследство после него, сначала оформит свидетельство о праве на наследство на умершего отца без выхода в суд.

Остается проблема с коммунальными платежами за квартиру.

С Вас могут взыскивать за долги по коммунальным платежам по квартире, в которой Вы являетесь собственником доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно, что подали заявление о принятии наследства. Вы получите свою долю, это Ваше право независимо от действий других наследников. Если они зарегистрированы вместе с мамой на момент смерти, то считаются принявшими наследство, Ст.1153 ГК РФ.Их доли не будут зависшими, в любое время они смогут зарегистрировать свое право.. Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2020, 08:11

Уважаемая Галина г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, доля наследников НЕ обратившихся к нотариусу будет распределена между другими наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.01.2020, 08:30

Здравствуйте, уважаемая Галина! Давайте по порядку.

Т.к. зарегистрированы по тому же месту жительства, то могут считаться фактически принявшими наследство, пока не доказано иного: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

[quote]признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[/quote]

Т.е. Вам нужно принимать свою долю наследства, а остальные доли повиснут в воздухе и если придется наследовать после папы его долю, в т.ч. долю матери, которая должна была достаться ему, то скорее всего придется устанавливать факты через суд: что он фактически на основании ст.1153 ГК РФ принял наследство. А делать все то же самое: подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а если нотариус не выделит долю, унаследованную от Вашей матери, то подавать в суд заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
20.01.2020, 09:26

Ваше дело правое. [b]Вы действуете в рамках закона и реализуете свое право на наследство в соответствии со ст.ст.1141, 1142 ГК РФ.[/b]

Воспользоваться своими правами - это желание других наследников.

Главное Вы подали заявление нотариусу, а обращаться или нет другим родственникам - им решать.

Ваше дело маленькое, как дальше поработает нотариус - так и будет. Призовет ИХ к наследованию - выдаст им свидетельство о праве на наследство. Не придут - [b]свидетельство на наследство получите только ВЫ.

Потом оформите, зарегистрируете свое право собственности в МФЦ.[/b]

А те кто считает, что они фактически приняли наследство - это только их предположение. Юридический факт принятие наследства устанавливается судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.262, 264 ч.2 п.9 ГК РФ по прошествии 6 мес. срока для обращения к нотариусу. [b]Доли зависнут не должны, не наследованное имущество может быть признано "выморочным" и перейдет к государству в соответствии со ст.1151 ГК РФ.[/b]

После отца, если он юридически не оформит права, но как бы фактически принял, то это тоже как юридический факт надо будет устанавливать в порядке особого производства с подачей соответствующего заявления в суд, а потом наследовать эту неоформленную часть в соответствии с правилами наследования по части 3 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение