Как отказаться от обследования у клинического психолога, назначенного военкоматом для несовершеннолетнего сына с татуировками и шрамами на предплечье - пример объяснительной записки.

• г. Альметьевск

Моего несовершеннолетнего сына призывника направили на обследование к клиническому психологу от военкомата. Причины - татуировка и шрамы на предплечье. Можно ли отказаться от данного обследования и как написать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан.

Наличие татуировки само по себе никак не влияет на категорию годности к военной службе, за исключением случаев, если её нанесение не осложнилось образованием рубцов.

Однако, чаще всего на татуировки обращают внимание психиатры военкомата. Их внимание будет обращено на содержание (смысл) татуировки и ее местонахождение. И вот почему.

В психологии выделяют несколько факторов, которые влияют на желание сделать себе рисунок на теле. Среди них жажда самовыражения, поиск новых ощущений, желание скрыть недостатки, способ борьбы с комплексами, желание привлечь к себе внимание и выделиться в своей социальной группе.

Эти факторы (конечно не все, не у всех и не всегда!) могут скрывать болезненные состояния психики или пристрастие к психотропным препаратам.

Поэтому наличие татуировки, результаты беседы с врачом и тестирование могут стать в совокупности причиной для направления на обследование к психологу или в психоневрологический диспансер.

Такое обследование носит обязательный характер, и улонение от него может повлечь привлечение к административной ответственности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.