Мошенничество или реальная задолженность? Звонок от якобы пристава волнует мать семейства.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, что это такое. Вчера с мобильного звонит моему старшему сыну якобы пристав и говорит, что у меня задолженность в банке. Озвучил сумму и сказал, что прошёл суд и он якобы завтра приедет ко мне на опись имущества. В банке русский стандарт брала карту в 2008 году, платила, а долг становился только больше и я перестала платить. Прошло уже более 12 лет и во вчера он сыну позвонил и сказал, что был суд и теперь ждите опись имущества. Сказал, что я не отвечаю на звонки хотя как таковых их не было. Вот и думаю, что это правда или мошенничество.

Ответы на вопрос (3):

Это мошенник 100%.

О суде Вас обязаны были известить.

Здравствуйте! Это скорее всего коллектора. Могло без участия вашего сына вынос судебного приказа. Как вы только его получите отменяйтеина основании ст 128-129 ГПК РФ. Далее банк имеет право обратиться в суд полноценными требованиями и там можно заявить срок СИД. Далее опись имущества имеет право делать только судебный пристав и то в 229 ФЗ чётко прописано что не подлежит описи. Если кто-то предит другой кроме пристава это скорее всего не законно и его в дом можете не пускать

Также вы можете и пристава не пустить это будет штраф от 500-1000 р.

Здравствуйте.

Вероятнее всего это могут быть коллекторы, но все равно следует проверить есть ли у вас задолженность у судебных приставов.