Можно ли оформить соц контракт для самозанятых с детьми без учёта в центре занятости населения?

• г. Иркутск

Я официально не работаю иду как самозанятая, налог на замозанятость плачу. Доход не привышает прожиточный минимум. У меня 2 сына 7 и 9 лет. Детей воспитываю одна. Могу ли я оформить соц контракт на ТЖС. Или мне обязательно нужно стоять на учёте в центре занятости населения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вас не поставят на учет в ЦЗН, так как Вы самозанятая и получаете доход. Если Вы хотите оформить соц. контракт на развитие своего дела, то с этим вопросом Вы можете обратиться в соц. защиту, признать себя малоимущей и заявиться на получение выплаты по соц. контракту. В соц. защите статус самозанятой или ип не влияет на получение соц. контракта. Главное быть малоимущей при этом.

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Законодательством не предусматривается учет в качестве безработного при оформлении социального контракта. Самозанятый и не вправе состоять на данном учете.

В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ

4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.