Как узнать подробности проверки жалобы на отказ в возбуждении дела в полиции?

• г. Тимашевск

Написала жалобу начальнику полиции об отказе о возбуждении уголовного дела, сотрудником полиции. Я получила ответ от начальника полиции что была проведена проверка и никаких нарушений не выявлено. Хотела бы знать имею ли, Я право ознакомиться подробно, как была проведена проверка по моей жалобе. Если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете потребовать ознакомления с материалом проверки, а жалобу нужно было в прокуратуру района подать, а не на имя начальника.

Добрый день.

Обратитесь письменно в полицию, где проводилась проверка.

Аргументы - правовые акты.

Основания и порядок ознакомления с результатами проверки.

Существует Инструкция «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утверждённая приказом МВД России от 12.09.2013 № 707 (ред. от 23.11.2015)

Согласно пункту 9 данной инструкции «Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

П. 9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Кроме то, если ВАС не устроили результаты, то можете обжаловать в Прокуратуру, вышестоящую инстанцию, также Следственный комитет.

Указывайте на халатность и не полноту проведённой проверки.

Здравствуйте!

Вам следует привлечь к данному вопросу юриста по доверенности или адвоката. Квалифицированный сотрудник напишет заявление на ознакомление с материалом проверки. После изучения материала, при выявленных нарушений, он напишет в прокуратуру. В случае, если прокуратура ответит формально, он может составить жалобу в порядке 125 УПК РФ в суд, где представит Ваши интересы.

Кристина, Вы можете подать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. На практике с материалами проверки сообщения о преступлении проще ознакомиться в суде.

Статья 123. УПК РФ Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 125. УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)