Как получить инвентаризационную оценку дома без документов и кадастрового учета для подачи иска?

• г. Симферополь

Как и где получить инвентаризационную оценку дома для подачи иска? Если дом не поставлен на кадастровый учет и все документы на него утеряны?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в Бюро технической инвентаризации и сделайте технический паспорт на дом. В нем будет инвентаризационная стоимость на дату составления технического паспорта.

Добрый день! Необходимо заказать оценку дома в любой оценочной компании, имеющей соответствующую лицензию.

Если все документы на дом утеряны, то как вы собираетесь подавать исковое заявление? Восстановите документы на объект недвижимости.

Здравствуйте. Для этого обратитесь в местное БТИ, до 1998 года они осуществляли всю деятельность с недвижимостью. Еcли нe xoтитe пoceщaть БTИ, то многие MФЦ также оказывают такие услуги.

3aйдитe нa caйт Гocycлyг или Pocpeecтpa Вашего региона, нaйдитe cooтвeтcтвyющyю ycлyгy в Вашем peгиoнe в cтpoкe пoиcкa. Во многих регионах страны такие справки из БТИ можно получить электронно.

Получить документ можно в районном бюро технической инвентаризации по месту жительства. Для этого потребуется написать заявление (образец можно взять непосредственно в БТИ) и предъявить паспорт, квитанцию об оплате госпошлины.

Добрый день. Если вы собственник земельного участка, на котором расположен жилой дом, то для описания его технических характеристик вам необходимо у кадастрового инженера изготовить Технический план на дом. Если границы земельного участка не уточнены (нет координат в ЕГРН), то вам надо также изготовить изначально у кадастрового инженера Межевой план на технический участок. Когда это всё будет у вас то, вероятно, что вам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом. Могу предположить, что суд может не согласиться с оплатой госпошлины от инвентаризационной стоимости дома по справке БТИ и потребует от его рыночную оценку. Да и БТИ выдаст такую справку если дом инвентаризирован в БТИ.