Как оплачивать госпошлину при подаче иска - предварительно или по ходу дела?

• г. Новосибирск

Госпошлина оплачивается в программе по ходу подачи иска в программе или нужно оплатить предварительно и приложить подтверждение платежа.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно оплатить предварительно и приложить копию документа об оплате.

Суд работает по предоплате, нужно госпошлину оплатить и оригинал квитанции приложить к исковому заявлению и направить в суд.

Здравствуйте. Государственная пошлина оплачивается до подачи иска отдельно по реквизитам на сайте суда - непосредственно в банке или же электронно через личный кабинет банка.

Здравствуйте Надежда!

Для расчета размера госпошлины и получения реквизитов для уплаты госпошлины, Вы можете воспользоваться разделом "калькулятор госпошлины" на официальном сайте суда, а оплатить госпошлину Вы должны либо через приложение банка, обслуживающего Ваш расчетный счет, либо через терминалы/либо через кассу отделения банка, затем отсканировать платежный документ и прикрепить его в составе прилагаемых к иску документов.

Надо прикрепить скан квитанции, подтверждающая оплату пошлины.

Вот порядок:

1. Выбрать способ подачи обращения: ЛИЧНО или Я ЯВЛЯЮСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ.

ВНИМАНИЕ! Сведения о заявителе (представителе), подающем обращение, заполняются автоматически (на основе сведений из ЕСИА или УКЭП).

2. Ввести дополнительные обязательные сведения о заявителе или представителе, подающем обращение. Ввести сведения о заявителях. К обращению в суд, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия представителя.

3. Выбрать наименование суда, в который подается обращение. По умолчанию, предоставляется суд, с сайта которого произведен доступ в ЛК ЭП.

4. Прикрепить файлы с обращением, приложениями к обращению, документом, подтверждающим полномочия, при необходимости файл с УКЭП.

ВНИМАНИЕ! УКЭП должна содержаться в отдельном файле (отсоединенная электронная подпись) с расширением SIG.

5. Для некоторых видов подаваемых документов необходимо указать сведения об уплате госпошлины или прикрепить файл с квитанцией об уплате госпошлины. Квитанция об уплате госпошлины прикрепляется аналогично файлу с другими документами. В случае, если есть освобождение от уплаты госпошлины, необходимо поставить галочку в чекбоксе в строке «Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ».

6. Нажать на кнопку «Сформировать заявление». Сервис ЭП представит форму для проверки сформированного обращения. Оно может быть: отредактировано — кнопка «Редактировать»; отправлено в суд — кнопка «Отправить».