Почему ЧОПы в большинстве случаев не платят работникам ни отпускных, так же не желают оплачивать больничный лист.

• г. Пенза

Почему ЧОПы в большинстве случаев не платят работникам ни отпускных, так же не желают оплачивать больничный лист.

Ответы на вопрос (1):

Если заключен трудовой договор, то у работника есть право на отпуск и на оплату больничного. Если права работника нарушаются нужно жалобу подавать в трудовую инспекцию. Если же заключен договор гражданско-правового характера, то ничего не положено, ни отпуск, ни больничный.