Как представляться в суде по гражданскому делу о выписке родственника из квартиры?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как лучше поступить? Предоставлять юристу, сопровождающему ниже изложенное дело, полное право представлять меня в суде (если да, то в какой форме: устное во время судебного заседанияи, письменное, заверенное нотариусом или председателем УК или лично присутствовать на заседании?

Гражданское дело по вопросу выписки родственника (родная сестра) , прописанного в квартире, собственником которой являюсь я. Длительное время сестра не проживает в РФ...

Ответы на вопрос (10):

Лучше доверить дело юристу, но можете и сами присутствовать.

Добрый день!

Оформите доверенность на юриста, который будет представлять ваши интересы, заверенную у нотариуса, или же можете самостоятельно действовать в суде.

При грамотном иске, доказательствах и письменных объяснениях вообще в суд можно не ходить - и никакой представитель не нужен!

Иск будет удовлетворён - я про утрату права пользования жилым помещением - ст. 30 э ст. 31, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (по аналогии закона).

Снятие с регистрации - после вступления решения суда в законную силу -

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

Если надумали, что представитель нужен - пусть представитель Вам пояснит, зачем он нужен и как вести дело и наделить его полномочиями - ст. 53 ГПК РФ.

Добрый день!

Лучше предоставить дело вести юристу, сделайте доверенность.

(ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей)

(ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя)

Здравствуйте, Вячеслав!

Достаточно выдать доверенность.

Ну а вообще-то по таким делам присутствие юриста не обязательно.

Вопрос выписки - это вопрос времени, если вы собственник (ст. 30 ЖК РФ)

Достаточно грамотно составленного заявления.

Здравствуйте!

В случае, если Вы будете присутствовать на заседаниях, можете определить полномочия представителя в устном заявлении в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

После 1 (первого) заседания сможете определиться по необходимости оформления доверенности у нотариуса.

Здравствуйте, Вячеслав! Оформите просто доверенность у нотариуса. Объем полномочий для представления в суде определяется доверенностью (ст.53-54 ГПК РФ). В идеале нотариально удостоверенной, но есть и другие варианты удостоверения (см. ст.53 ГПК РФ). При этом согласно ст.54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте. Да, оформите доверенность на представительство в суде. Доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке. Полномочия адвоката удостоверяются ордером.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

У Вас есть несколько вариантов на выбор:

1.Если у Вас есть бесспорные доказательства и хорошо и полно изложенное исковое заявление, то Вы можете в соответствии со ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ известить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

2. Вы можете поручить представительство юристу или адвокату, в соответствии со ст.49. Лица, которые могут быть представителями в суде ГПК РФ, выдав им нотариально удостоверенную доверенность

Основное требование - высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности.

3. Наконец Вы можете представлять свои интересы лично присутствуя в процессе. Это предпочтительный вариант, так как в суде могут возникать вопросы по деталям семейных отношений, которые ни юрист, ни адвокат знать не могут.

Здравствуйте.

Конечно, дело лучше поручить профессионалу.

Дайте доверенность, ст.53 ГПК РФ.

Юрист сделает все правильно в ваших интересах.

С ответчика потом взыщет расходы на представителя.