Алименты и семейное положение - ответы на вопросы новой мамы.

• г. Ижевск

Я родила ребёнка, в официальном браке не состояли, могу ли я подать на алименты после установления отцовства? Могу ли взыскать алименты на мое содержание так как сижу дома в декрете? Если я снимаю жильё, в собственности ничего нет, должен ли отец ребёнка оплачивать какую-то часть за съем жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В отношении ребенка можете установить отцовство и требовать алименты на содержание ребенка. На себя взыскать алименты не можете, так как брак не зарегистрирован.

Алименты на ребёнка можете взыскать, а на себя нет, потому что не в браке. Жильё вам оплачивать не должны.

Здравствуйте Марина!

Предъявить требования в судебном порядке о взыскании алиментов на свое содержание имеет право супруга или бывшая супруга (ст.ст. 89,90 Ск РФ).