Сельский житель пенсионер обвинен в вывозе мусора без договора - можно ли судить за несовершенный проступок и нарушение прав на конфиденциальность?

• г. Краснодар

Я живу в сельской местности. Частная организация подала на меня заявление мировым судьям, чтобы взымать с меня плату за вывоз мусора. У меня нет с ними договора, мусора у меня так же нет. Я пенсионер и меня возмущает откуда у них мои персональные данные, по которым они подали на меня в суд. Законны ли их действия? Могу ли я подать на них в суд за незаконное пользование моими персональными данными?

Ответы на вопрос (2):

У них ваши данные из сведений Росреестра, о праве собственности на дом. Получать такие выписки может кто угодно на любой объект недвижимости, это не разглашение персональных данных.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, этот жилищный и судебный ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете сами внимательно ознакомиться, если хотите с этими вопросами основательно разобраться именно с буквы ЗАКОНА.

1 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

3 «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 г.

4 Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 153-155).

5 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

6 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (как минимум статьи 35, 55, 56, 149).

Во-вторых, отказаться оплачивать за коммунальную услугу в квартире или в частном доме по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), увы, не получится.

В-третьих, если собственник или наниматель жилья временно не проживает по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, то он с учетом положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 вправе обратиться к Регионального оператора по обращению с ТКО о перерасчете платы за ТКО. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

В-четвертых, в суд на Истца по этому гражданскому делу Вы можете подать, но результат будет - 0, и с Вас взыщет судья на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы на юриста или адвоката (а это минимум 7-10 тыс. р. по таким делам).

В-пятых, если Региональный оператор по обращению с ТКО по месту вашего проживания некачественно производит работы, то Вы вправе это отразить в письменных возражениях на этот иск в суд с ссылкой на положения вышеуказанных нормативных актов и на свои доказательства, который Вы вправе с письменными возражениями на иск предоставить суду в материалы этого дела.

А если откровенно, то Вы не сможете сами с этим вопросом разобраться без помощи конкретного юриста.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.