Развод и имущество - Может ли жена претендовать на 50% дома, если земля принадлежит мужу?

• г. Новосибирск

В браке был куплен земельный участок, далее по соглашению сторон, был раздел долей и 100% доли перешло супругу. Через несколько лет на этой земле супруг выстроил дом за свой счет и зарегистрировал постройку. Вопрос: При разводе жена может претендовать на 50% дома, если земля полностью принадлежит мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если дом был построен в период брака и за счёт совместных денежных средств, то может, не смотря на то, что земля на супруге.

Здравствуйте, Максим!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если этот частный дом был построен в период брака за счет совместных средств супругов, то, исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, этот дом является совместным имуществом супругов.

Во-вторых, жена собственника этого земельного участка в указанном случае вправе потребовать в браке, при расторжении брака или после расторжения брака раздел этого дома в судебном порядке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если дом был построен в браке, то на него будет в полном объёме распространяться законный режим имущества супругов — режим совместной собственности. При разводе вам полагается половина. Правовое основание - СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов. Удачи.

Её доля при разделе (не при разводе) 1/2 от доли дома.