Какой высоты забор между соседями в Лазаревском можно ставить.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какой высоты забор между соседями в Лазаревском можно ставить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Органы власти местного самоуправления выдают свои рекомендации на основании СНиПа 30-02-97. Новая редакция документа вышла в 2018 году. Что в нем написано.

Разрешённая высота забора между соседями в частном доме – не более 1,7 м, но если договориться с соседом, то и этот вопрос можно решить положительно, то есть увеличить высоту;

сооружение должно быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага;

глухой забор между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов

1,5 м (п. 6.2 "СНиП 30-02-97

Особенностей в Краснодаре не установлено!

Здравствуйте! Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011, также по нормативам, четко определенным в СНиП 30-02-97*. Его новая редакция принята в 2019 году. Это СП 53.13330.2019. Исполнение норм обязательно на участках ИЖС по закону на 2021–2022 года, других типах землевладения – дачных участках, СНТ, ЛПХ и в населенных пунктах. Высота с указанными нормами допустима до 1,5 матров и обязательно рабица. Но никто не запрещает строительство на даче с другими параметрами, если вы достигните письменного соглашения с соседом и об этом будет уведомлена администрация.

Анна, доброго дня.

Требования к высоте забора между соседними земельными участками устанавливаются, как правило, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 "СНиП 30-02-97.) Новая редакция правил вышла в 2019 г.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте, Анна, Ваш вопрос не так прост, вообще это законодательно не урегулировано есть "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), однако, это для садоводческих участков, у Вас же статус поселения. Согласно этому документу

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Т.е высоту забора следует согласовывать с органами местного самоуправления.