Какой высоты забор может быть установлен между соседями если он из профнастила.

• г. Челябинск

Здравствуйте, какой высоты забор может быть установлен между соседями если он из профнастилаи.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений" высота сплошного забора не должна превышать 2 метра.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Давайте начнем наш разбор полетов с требований к ограждениям. При строительстве ограждений на главных магистралях городах и сел их материал должен согласовываться с местными властями. Увы. Обратите внимание: на практике этот пункт почти всегда игнорируется, и никаких проблем строительство забора при соблюдении остальных норм не вызывает. Высота ограждения со стороны улицы и вообще территорий общего пользования не должна превышать 2,2 метра. Требование связано с организацией нормальной освещенности улиц, проездов, тротуаров и т.д. Материал не должен быть потенциально травмоопасным. Прохожий при случайном соприкосновении с вашим забором не должен уколоться, порезаться или занозиться. К примеру, колючая проволока или неструганные доски для забора, отделяющего ваш участок от тротуара, применять нельзя. На фото — непрозрачный и абсолютно безопасный забор Если забор отделяет от тротуара менее полутора метров, ворота должны открываться внутрь. Причина очевидна: при выезде вы не должны мешать нормальному движению. Ограждение, разделяющее соседние участки, тоже не должно превышать 2,2 метра; однако здесь есть определенные ограничения: Допустимо использование так называемого живого забора — насаждений малины, ежевики, вьюнка и т.д. Но с высотой не более полутора метров и по обоюдному согласию соседей. Рекомендуются к установке неглухие ограждения: решетчатые заборы из досок с площадью просветов не меньше 50%, разнообразные сетки и решетки. Высота глухого ограждения любого типа (кладка, сборный или монолитный железобетон, ЦСП или профлист) не может превышать 0,75 метра без письменного согласия соседей. Если согласие всех заинтересованных сторон получено — оно хранится как минимум в одном экземпляре у каждого из соседей и предъявляется в случае любых конфликтных ситуаций. Без каких-либо согласований можно нарастить глухое ограждений высотой 0,75 метра до максимальных 2,2 за счет использования светопрозрачных конструкций. Если толщина ограждения больше пяти сантиметров, без письменного согласия соседей оно может быть построено только в пределах вашего собственного участка. Хотите поставить его точно на меже — заручитесь согласием заинтересованных сторон. Наконец, при установке глухого забора на придомовой территории или дачном участке вам придется организовать водоотвод. Если после того, как стена будет возведена, соседский участок начнет подтапливать ливень или талые воды — у них будут вполне законные основания требовать сноса или модификации возведенной вами конструкции.

Источник: Подробнее ➤

Добрый день! В данном случае если ставить забор. То его высота не должна превышать двух метров, согласно утвержденным правилам.