Как получить недостающую надбавку за вредность при оформлении пенсии?

• г. Санкт-Петербург

У моей подруги минимальная пенсия. Когда ее оформляли не учли надбавку за вредность по 1-й сетке (работала со свинцом). При этом она воспитывала 3-х детей. Просила узнать куда и как обращаться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья Ивановна!

Обращаться нужно только в одну организацию-Пенсионный фонд России.

Наталья Ивановна, при указанном в вопросе обстоятельстве, ваша подруга вправе за перерасчетом пенсии обратиться в ПФР по месту выплаты пенсии. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.

В суд надо обращаться. Сначала запросить документы в ПФ РФ и разъяснения. Сложное это дело, обратите к юристу в личные сообщения.

Сначала надо определиться по какому основанию она ушла на пенсию: по детям или вредности - в кучу эти основания не складываются.

Здравствуйте.

Непосредственно за вредность надбавки нет, она дает только право на досрочный выход на пенсию, при назначении пенсии учитывается льготный стаж. По поводу доплаты за детей, ей нужно обратиться в ПФР со свидетельствами о рождении детей и уточнить выгодно ли ей учитывать периоды по уходу за детьми не как стаж, а перевести в баллы. Если это не было сделано раньше.