Как правильно поступить в случае ДТП, если сотрудники ДПС не вызываются

• г. Оренбург

Попала в дтп была виновником сотрудников ДПС вызывать не стали, возместила ущерб и взяла расписку, что он не имеет ко мне финансовых и моральных претензии, что получил от меня денежную компенсацию. Это правильно, может он куда нибудь заявит на меня.

Ответы на вопрос (3):

Водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию при котором нет пострадавших не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. То есть при вашем случае достаточно расписки, даже не требуется Европротокол.

Добрый вечер.

Если у Вас есть расписка от второго участника ДТП о том, что он к Вам претензий не имеет, повода для беспокойства нет.

Если второй участник ДТП по каким-то причинам решит заявить о ДТП в ГИБДД или обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, его действия можно будет расценивать как заведомо ложные показания. Вы сможете это доказать при помощи данной расписки.

Важно, чтобы в расписке были указаны паспортные данные второго участника ДТП и данные транспортного средства участника ДТП.

Заверять такую расписку у нотариуса не обязательно, но можно и заверить для Вашего спокойствия. Для этого, Вам нужно связаться со вторым участником ДТП и предложить ему прийти на прием к нотариусу.

Елена,

нет, неправильно. Дело в том, что ДТП надо оформлять в любом случае, даже если оба водителя договорились и не имеют претензий друг к другу. ... Ведь статья 12.27 КоАП РФ часть 2 предусматривает лишение прав за оставление места ДТП

Поэтому тут возможны такие варианты:

1)Водители могут договориться не вызывать ДПС и оформлить ДТП сами по Европротоколу, но (!) если нет пострадавших, и есть согласие водителей с обстоятельствами аварии и с тем, кто виновен в случившемся.

2) Если есть пострадавшие или у водителей есть разногласия, вызывают ДПС.

Т.е. в вашем случае надо было оформить Европротокол и не торопиться платить второму участнику - ведь ему заплатила бы страховая компания. Ведь вы же имеете ОСАГО?

Что может быть сейчас? Потерпевший может заявить в ГИБДД, и вас за оставление места ДТП лишат прав от года до 1,5.

Также потерпевший может обратиться в свою страховую, чтобы получить еще денежки с них. Страховая может взыскать эти вылаты ему с вас в порядке регресса.

Ну и потерпевший может вновь к вам обратиться и сказать, что обнаружились "скрытые повреждения", которых онне заметил после аварии, и вновь требовать от вас денег на ремонт.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Автоюрист

Юлия Бронских.