Возможно ли мне взять опекунство над двумя мальчиками, если их мать злоупотребляет алкоголем и оставляет их одних на улице?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я замужем, работаю, могу ли я взять опекунство над двумя детьми, мальчики 7 и 5 лет это мои племянники, если их мать пьет, оставляет одних на улице?

Ответы на вопрос (5):

Для того, что бы стать опекуном, надо мать лишить родительских прав. Подается иск о лишении родительских прав и установлении опеки.

Конечно же можно. Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Можно и нужно Ольга, установить опекунство, прекрасно, что Вы заботитесь о детях при такой вот матери. Обратитесь к юристу, который поможет Вам в суде отстоять детишек.

Как нужно действовать, с чего начинать? Возможно лишить родительских прав только мать, а не отца?

Лишить прав только мать можно. Как лучше действовать можно сказать, только изучив ситуацию и задав ряд вопросов. Вам лучше обратиться к юристам на очную консультацию