Институт требует QR-код для допуска к обучению - что делать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Недопуск в институт без QR..

День добрый! Институт в ответ на мое возражение по не допуску к заочному обучению сослалась на ст.17 КРФ и, что в период пандемии мое очное обучение может нарушить права и свободы других обучающихся, сделавших осознанный выбор в пользу вакцинации...

Подскажите пожалуйста, что дальше делать?

Ответы на вопрос (4):

В ноябре 2021 года Минобрнауки пояснил, что в рамках исполнения федерального Закона об образовании 273-ФЗ, вузы автономны в принятии решений по организации учебного процесса и могут самостоятельно принимать меры для борьбы с COVID-19 в стенах своих учреждений, и ВУЗы могут самостоятельно принимать решение о применении мер для борьбы с коронавирусом, в том числе вводить QR-коды для посещения студентами очных занятий. Таким образом, действия ВУЗа обоснованы и законны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право пожаловаться в прокуратуру.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Прокуратура рассмотрит жалобу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Данный недопуск нарушает право на образование, вуз на имеет права требовать от Вас наличие куар кода либо прививки, это самоуправство.

Подайте жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина.

Интересное событие. Если готовы потратить много сил и времени, чтобы судиться по данному вопросу, готов поддержать, т.к. доказательств что вакцинированные не болею или болеют реже нет. Наоборот, есть статистика, доказывающая, что именно вакцинированные становятся большим разносчиком вируса.

По такому вопросу есть шанс стать "белой вороной", поэтому нужно быть готовым к этому.

Если Вам ответила комиссия Института, значит можно уже в суд направлять жалобу.

Субъективно высказался, извините, если что не так.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Прощу помощи, составить заявление, для отказа от дистанционого обучения, для колледжа М.О. Сергиево-посадский аграрный колледж. Учимся на бюджете, нам еще нет 18

У дочери положительный тест на ковид, ВУЗ перевели на дистанционную сдачу сессии. Правомерно ли, что ей не разрешает деканат сдавать экзамены дистанционно до наличия отрицательного теста?

Учусь на заочном. В связи с карантином сессию перевели на дистанционный формат обучения. Как объяснить работодателю, что учебный отпуск в этом случае также должен быть предоставлен?

Я являюсь студентом заочником. Мне не выдают справку вызова (с 14.01.2019 по 23.02.2019) ссылаясь на то что у меня крайняя сессия закончена с долгами. Прислали скан, мой отдел кадров это устраивает. Приехав на гос экзамен меня до него не допускают. Так как есть долг, отчисляют. Согласен. Прошу справку подтверждения о том что до данного момента я нахожусь здесь и пытаюсь изменить ситуацию. Меня откровенно посылают и говорят ты же экзамены не сдал и теде справка вызов не отсылалась. Посоветуйте на что сослаться? Я знаю что это противозаконно но вот какие законы что, то найти не могу. Что я скажу работодателю, где я был. Признаюсь приехал я с 24.01.2019 но методист меня увидела позже. Чем ей,простите, ткнуть можно, с человеком говорить не возможно.

(Можно ли восстановиться в ВУЗ спустя 10 лет после окончания, и через 4 года после получения диплома о неполном высшем образовании. Если можно то на какой курс? Отучилась 5 лет. срок обучения был 2002-2007. получила диплом 27.12.2013. Или можно поменять диплом о неполном высшем на диплом бакалавра. Полный срок рок обучения должен был быть 6 лет т.ть не доучилась 1 курс.

Номер вопроса №11953256.) Возможно ли решение этого вопроса с помощь юристов. И сколько это будет стоить. Готова оплатить если результатом будет действительный диплом о высшем образовании.

Скажите, пожалуйста, как должен быть оформлен не допуск студента к сессии и законно ли не допускать к сессии из-за неуплаты пени. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на заочном отделении, из за коронавируса переведи на дистанционное обучение, должны ли меня отпустить в учебный отпуск и оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение