Институт требует QR-код для допуска к обучению - что делать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Недопуск в институт без QR..

День добрый! Институт в ответ на мое возражение по не допуску к заочному обучению сослалась на ст.17 КРФ и, что в период пандемии мое очное обучение может нарушить права и свободы других обучающихся, сделавших осознанный выбор в пользу вакцинации...

Подскажите пожалуйста, что дальше делать?

Ответы на вопрос (4):

В ноябре 2021 года Минобрнауки пояснил, что в рамках исполнения федерального Закона об образовании 273-ФЗ, вузы автономны в принятии решений по организации учебного процесса и могут самостоятельно принимать меры для борьбы с COVID-19 в стенах своих учреждений, и ВУЗы могут самостоятельно принимать решение о применении мер для борьбы с коронавирусом, в том числе вводить QR-коды для посещения студентами очных занятий. Таким образом, действия ВУЗа обоснованы и законны.

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право пожаловаться в прокуратуру.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Прокуратура рассмотрит жалобу.

Это лучший ответ

Данный недопуск нарушает право на образование, вуз на имеет права требовать от Вас наличие куар кода либо прививки, это самоуправство.

Подайте жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Добрый день, Марина.

Интересное событие. Если готовы потратить много сил и времени, чтобы судиться по данному вопросу, готов поддержать, т.к. доказательств что вакцинированные не болею или болеют реже нет. Наоборот, есть статистика, доказывающая, что именно вакцинированные становятся большим разносчиком вируса.

По такому вопросу есть шанс стать "белой вороной", поэтому нужно быть готовым к этому.

Если Вам ответила комиссия Института, значит можно уже в суд направлять жалобу.

Субъективно высказался, извините, если что не так.