Нужно ли менять паспорт, если оторвался угол с информацией о выдаче перед сделкой по квартире?

• г. Екатеринбург

Оторвал ребёнок угол у 1 страницы паспорта, где кем выдан. Данные не задеты. В ближайшие дни должна быть сделка по квартире. Нужно ли срочно менять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, срочно нужно менять паспорт.

По закону ЛЮБОЕ повреждение влечет недействительность паспорта.

Согласно п. 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017), одной из причин замены паспорта гражданина РФ является непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок).

При замене паспорта Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ, но для этого должны доказать, что порча документа была умышленной.