Росденьги требуют оплаты задолженности и угрожают вызвать полицию - какие права есть у должника?

• г. Казань

Брала займ в росденьги платила, но с ноября месяца по январь этого года не смогла платить. Теперь они написали протокол и говорят что я должна до 18.00 оплатить 9000 руб. то они не будут отправлять в полицию протокол. И меня заберут в полицию. Имеют ли право они так поступать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Они Вас пугают. Какой протокол еще они напишут?! Тем более в полицию. Не слушайте их. Но с долгом вопрос решать все равно надо.

Доброго времени суток!

Они могут взыскать через суд, если имеется задолженность. Право составления протоколов принадлежит, согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, только должностным лицам, то есть осуществляющим функции представителя власти. Таким образом, займы просто вас запугивают.

Действия незаконные и не обращайте на это внимание, это психологическое воздействие и не более Пусть подают заявление с полицию, проведут проверку, откажут в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обратится в суд. Вы платили, не уклонялись, но попали в трудную жизненную ситуацию.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его. На действия МФО и коллектора вы вправе подать жалобу в региональное УФССП для проведения приставами проверки. При угрозах жизни, порче имущества обращайтесь с заявлением в полицию.

По кратности начисления % на сумму основного долга (думаю у вас 1,5) подсчитайте сколько вы должны отдать максимально денег с учётом количества дней просрока. Например: взяли 10 000,00 руб. и отдать должны 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Если будете платить проценты, то после их уплаты сумма долга опять будет стремиться к максимальной, к 25 000,00 руб., в нашем примере.

Нет возможности платить, то не платите, но своевременно отменяйте судебный приказ, а то насчитают вам долг с потолка. При подаче иска уже будете долг определять по договору займа, выше суд не взыщет.

Нет доходов, то люди годами не платят и приставы не могут ничего взыскать.

Есть доход, то с 01.02.2022 должникам будут приставы оставлять гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения установленный в России, а если он больше в вашем регионе проживания, то по нему. При наличии у должника иждивенцев на руках, то через суд сумму прожиточного минимума вы увеличите - (ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ вам почитать и применять).