Можно ли подать заявление о изнасиловании, если жертва была ребенком, а насильник - подростком?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли написать заявление за изнасилования, если на момент инцидента (12 лет назад), жертве было 5 лет, а насильник был подростком (12-14 лет)?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности за изнасилование. Это преступлении относится к разряду особо тяжких. Срок давности по нему составляет: с тяжкими обстоятельствами – 10 лет; с особо тяжкими – 15 лет. В некоторых случаях, при отсутствии доказательств, судебные процессы идут годами.

Можно но перспектив нет, насильник не достиг возраста ответственности.

Можно но перспектив нет, поскольку насильник не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, а ввиду прошествии такого времени трудно будет установить вину.