Как узнать очередь по программе молодая семья.

• г. Псков

Как узнать очередь по программе молодая семья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна.

Проще всего узнать очередь по программе «Молодая семья», обратившись в отдел муниципалитета, отвечающий за социальную поддержку населения. Они обязаны своевременно проинформировать о том, на каком месте находится молодая семья в списке.

Допустимо как устное обращение, так и направление письменного запроса, ответ на который будет получен в установленные законом сроки.

Но, в большинстве случаев, перечень очередников, сформированный в виде единого файла в формате Exel, вывешивается на сайте местной администрации. На заметку: Такие файлы не всегда своевременно обновляются. Когда подойдет время получения сертификата, на основании которого будут перечислены денежные средств, заявителю сообщат об этом заказным письмом, которое будет направлено по адресу, указанному им в заявлении. Один экземпляр запроса нужно лично или заказным письмом отравить в жилищный отдел, на втором, если документ передавался на личном приеме, получит отметку о принятии и входящий номер. В дальнейшее, по этому номеру можно знать о ходе подготовки ответа на запрос. Читайте также: Как подать на алименты через «Госуслуги»: пошаговая инструкция После получения сертификата на руки у молодоженов будет всего 30 дней для того, чтобы предъявить его в банк и начать процедуру организации софинансирования. Банк проверяет документы, открывает счет и в течение 6 дней после этого направляет сообщение о готовности принять средства в администрацию. Сертификат раскрывается, средства перечисляются на счет, имеющий особый режим. Потратить с него деньги можно только или на приобретение квартиры, или на оплату услуг строительной организации, которая будет строить частный дом од ключ. Как узнать свою позицию через интернет Многих интересует, можно ли посмотреть очередь на «Молодую семью» в интернете. Это не всегда возможно. Если заявление подавалось через «Госуслуги», то там может быть сформирован информационный массив с данными об очередниках. Для проверки сведений потребуется войти в систему, но для этого нужно предварительно иметь там подтвержденную учетную запись

. Сейчас возможность подачи заявления через «Госуслуги» и МФЦ и, соответственно, проверки своей очереди реализована только в крупных городах страны, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Кемерово. В этих же городах сведения окажутся в общем доступе на сайте местных органов власти. Например, в Москве найти их можно следующим образом: зайти на сайт ДГМИ (департамента имущества правительства) в Москве или другом крупном городе; на главной странице отыскать раздел «Жилищные фонды». Войдя в него, нажать на ссылку «Полезные сервисы»; появится меню. В нем можно выбрать ссылку с текстом «Порядковый номер в очереди»; в выпавшее окно необходимо ввести информацию о номере дела, заведенного на заявителя, дату постановки семьи на учет, район города.
Далее отправляется запрос, ответ генерируется некоторое время. Недостатком этого способа, в отличие от самостоятельного изучения общего списка, станет то, что невозможно узнать общее количество людей в очереди и сделать вывод о средней скорости ее продвижения.

От чего зависит продвижение в очереди От доходов бюджета региона, в частности от поступления федеральных субсидий, зависит, как быстро конкретная семья получит средства на софинансирование приобретения жилья. В некоторых регионах, особенно крупных, например, в Тюмени, в очереди могут оказаться семьи, попавшие туда еще в 2014-15 года. Движение очереди не всегда равномерно, люди выбывают из нее по следующим причинам: переезд в другой регион; достижение заявителями предельного возраста; отказ от получения субсидии; реализации своего права на софинансирование; иных ситуаций, например, утраты российского гражданства

. Продвижение происходит обычно в начале года, когда открываются свободные средства в региональном бюджете. В связи с этим, отзывы о программе «Молодая семья» различны, они зависят от внимания местных администраций к проблемам молодоженам и их поддержке. Необходимо регулярно проверять свое место в очереди, иногда право на получение субсидии может возникнуть быстрее, чем планируют молодожены.

Обратиться в администрацию.