Как изменится обязанность выплаты алиментов, если судом установлена фиксированная сумма?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если по суду установлена фиксированная сумма алиментов, отменяет ли это обязанность платить не менее 25% доходов на одного ребенка?

Например, в суде не удалось установить фактические доходы отца и сумма была установлена в твердой денежной сумме. Но через некоторое время либо появились основания доказать, что доход выше, либо отец устроился на офиц. Работу с понятной ЗП. Сделает ли это автоматически его "уклонистом"? Или нужно вновь идти в суд?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Смотря как звучит решение суда. Ведь согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Т.е. если в решение суда стоит признак в долях и в ТДС, то в этом случае взыскиваются также суммы с установленных доходов должника. Если же только взыскание в ТДС, то это правило не применяется и можно взыскать только в ТДС с учетом ежемесячной индексации прожиточного минимума.

Нужно вновь обратиться в суд ст. 81 СК РФ. Представить суду доказательства, на которые ссылаетесь ст 56 ГПК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, П.Ф.

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если решением суда в родителя были взысканы алименты на ребенка (детей) в твердой сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то плательщик алиментов обязан ежемесячно выплачивать алименты на ребенка (детей) именно в этой твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, алименты в долях взыскиваются на детей на основании статьи 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, если плательщик алиментов устроился на работу по трудовому договору, и получателю алиментов выгодней получать с него алименты в доле к заработку (статья 81 СК РФ), то он вправе на основании статей 81, 119 СК РФ обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с целью взыскания алиментов на ребенка (детей) на основании статьи 81 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Суд может установить алименты в долевом соотношении, в твердой сумме, и одновременно в долевом и в твердой сумме.

Правовая позиция Конституционного Суда: « Рассматриваемые в системном единстве положения пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающие условия, при наличии которых суд наделяется правом в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и открытый перечень подлежащих учету при определении судом конкретного размера таких сумм обстоятельств, принимая во внимание предусмотренную законом возможность обратиться с иском в суд об изменении установленного размера алиментов (пункт 1 статьи 119 данного Кодекса), направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений».

По смыслу закона если отец устроился на офиц. Работу суд будет учитывать потребности ребенка-обучение, лечение, секции и т.п. При "понятной" зарплате ниже уплачиваемых алиментов вероятно суд примет решение взыскать в долевой и твердой сумме. Если соглашение с матерью детей невозможно-идем в суд. Удачи.

Добрый вечер!

Дело в том, что сейчас можно в судебном порядке взыскать дополнительные алименты в твёрдой денежной сумме, помимо ранее установленных в процентах, согласно ст.86 СКРФ, поэтому:

1. Если второе решение суда звучит так:

- изменить способ уплаты алиментов с 1/4 на твёрдую денежную сумму, то первое решение не действует с даты вынесения второго решения.

2. Если во втором решении указано:

- установить твёрдую денежную сумму, то первое решение продолжает действовать и его нужно либо отменять, либо просить у суда разъяснений ко второму решению.

Но в любом случае, если хоть какие-то алименты платятся, уклонистом его признать нельзя.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Алиментщик платит ровно столько, сколько присудил суд. Поэтому нет никакой обязанности платить 25 процентов от доходов на одного ребенка. Если суд установил выплаты в твердой денежной сумме, то оплата производится в твердой денежной сумме, которая определена судом.

2. Если мать ребенка захочет изменить порядок выплаты (ст. 119 СК РФ), то она вправе это сделать путем подачи заявления в суд об изменении способа взыскания алиментов.

3. Если отец платит алименты так, как это установлено судом, то он не может быть уклонистом. В инициативном порядке он НЕ обязан перестать платить в твердой денежной сумме и начать платить в долевой.

Если суд взыскал алименты в твёрдой сумме - то столько и должен платить должник! А изменить размер и прочее - отдельный иск-

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Поскольку решение уже состоялось, то оно должно выполняться.

Ранее установленная обязанность об уплате алиментов в размере 25% (ст.81 СК РФ) от доходов отменяется.

(если только в решении суда не предусмотрено одновременная уплата и твердой сумме, и в процентах от дохода, но уже не 25%.

Но наверно такого в решении нет.

Только твердая денежная сумма.

И если указанная сумма уплачивается как алименты, то Вы не можете считаться "уклонистом" от алиментов.

При появлении стабильного заработка, который выше Вы (или мать ребенка) вправе (не обязаны) обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов...

...