Скажите, понесет ли молодой человек уголовную ответственность, если да,то что именно ему грозит?

• г. Москва

Молодому человеку 19 лет, девочке будет через два месяца 17.Она забеременнела и настаивает на заключении брака, но он категорически против, хотя согласен выплачивать алименты. Родители девочки грозят подать заявление об износиловании в прокуратуру. Скажите, понесет ли молодой человек уголовную ответственность, если да,то что именно ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 131 УК РФ - Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

ст. 134 УК РФ - половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Проще заключить брак в его случае, потому что за изнасилование грозит большой срок, Потому лучше договориться о браке с семьей девочки и воспитывать ребенка, раз уж так вышло.

Изнасилование - это когда против воли потерпевшей. Когда по согласию, если девочке 16 лет и больше, уголовной ответственности не будет.