Нотариус требует ксерокопию паспорта мужа при оформлении доверенности на представление интересов в гаражном кооперативе - закономерность или неправомерность?

• г. Краснодар

Я собственница гаража в гаражном кооперативе и хочу дать нотариально заверенную доверенность на мужа, чтобы он представлял мои интересы по всем вопросам в гаражном кооперативе, но нотариус потребовал предоставить еще и ксерокопию паспорта мужа, заверив ее и приобщить к доверенности. На мой вопрос зачем ксерокопия паспорта мужа к доверенности, сказал сейчас такой порядок, чтобы было видно кому дается доверенность... Как-то непонятно ответил и у меня возник вопрос о правомочности таких требований!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владислава Владимировна. Ни статьей 59 Основ законодательства о нотариате (утв. Верховным Советом РФ 11.02.1993 г. № 4462-1), ни Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (письмо Федеральной нотариальной палаты от 22.07.16 г. № 2668/03-16-3) не предусмотрено приобщение к доверенности ксерокопии паспорта доверенного лица, равно как и доверителя. Все индивидуализирующие сведения - фамилия, имя отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность вносятся в текст доверенности. О требовании нотариуса приобщить к доверенности ксерокопию паспорта Вы можете сообщить в нотариальную палату.

Здравствуйте Владислава Владимировна!

Обратитесь к другому нотариусу.