Частный дом с водоснабжением и канализацией - возможны ли подключения без согласия владельца?

• г. Барнаул

Сделан проект на водоснабжение частного дома. В момент строительства сосед дал разрешение на подключение водоотведения в его колодец, подключенный к центральной канализации. В итоге, за собственный счет, мной проведено водоснабжение и водоотведение (длина порядка 100 м). Водоканал принял контрольную съемку со сноской: "Водопровод и канализация выполнены с нарушением требований СНиП", а на баланс не взял. 10 лет я пользуюсь и водопроводом, и канализацией, и оплачиваю предоставленные услуги Водоканалу. Вопрос: Может ли кто-либо без моего разрешения подключиться к моим линиям водоснабжения и водоотведения?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если это ваши коммуникации.