как мне вернуть ошибочный перевод сделанный на чужую арестованную приставами карту. Благодарю.

• г. Краснодар

Как мне вернуть ошибочный перевод сделанный на чужую арестованную приставами карту. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вернуть ошибочный перевод может только получатель денег, добровольно.

К сожалению в Законе Об исполнительном производстве ничего на этот счет не предусмотрено. Если бы это поступили например пособия на ребенка или алименты их можно было бы вернуть в соответствии со ст. 101 Закона Об ИП. Ошибочный денежный перевод никак не вернуть. Просто нет оснований предусмотренных законодательно. Попробуейте написать заявление приставу по почте заказным письмом, просить вернуть, укажете что ошибочно перевели сумму ему.. Лучше кончено на личный приём подойти к приставу в часы приема с квитанцией о переводе. Срока здесь нет для обращения.

В статье 101 Закона Об ИП от 2007 года перечислены все денежные суммы которые представив справку из какой-то организации, можно вернуть. Это пособия на детей, алименты, различные социальные выплаты. Ошибочный перевод сюда не входит. Пристав даже если пошел бы вам на встречу просто не сможет документально обосновать возврат суммы с арестованной карты перед руководством. Ну попытаться надо. Дерзайте.

Добровольно не вернут, раз счёт арестован. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении.

Никак, владелец арестованного счёта вам должен уже сам вернуть то, что вы ему выслали. Если нет, то иск в суд на неосновательное обогащение и взыскивать деньги.