Как решить проблему финансового долга при инвалидности и выходе на пенсию?

• г. Сыктывкар

Человек получил после инсульта 3 группу инвалидности. Уволился с работы в связи с выходом на пенсию. Есть кредиты и кредитные карты общей суммой на 1,2 млн.

После увольнения, одной пенсии не хватает платить за все кредиты и карты.

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в суд о своём банкротстве.

Можно признать себя банкротом, а можно просто не платить. Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

С 1 февраля 2022 года должнику должны оставлять прожиточный минимум. Если после этого не остается ничего на погашение, значит ничего не будете погашать.