Как зарегистрировать свидетельство о рождении без помощи родителей?

• г. Москва

Свидетельство о рождении мать никогда не регистрировала в ЗАГС, есть только медицинское свидетельство о рождении из роддома. Мне уже есть 18, могу ли я сама обратиться в ЗАГС с медицинским свидетельством, чтобы зарегистрировать свидетельство о рождении самостоятельно? Мать ходить со мной никуда не собирается, ей это не надо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если у Вас есть паспорт, то можете сами обратиться в ЗАГС за свидетельством о рождении.

Да, теперь можете сами заняться оформлением документов.

С уважением.

Алеся, можете обратиться в ЗАГС. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Здравствуйте.

Попробуйте сами, но велика вероятностью что загс откажет вам в удовлетворении заявления. Но это даже неплохо.

В этом случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения.

При наличии паспорта можете обратиться в ЗАГС по данному вопросу.

Паспорт я никогда не получала, потому что не было никогда свидетельства о рождении.

ВЫ можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав матерью, поскольку именно она должна была сходить в ЗАГС и оформить Ваше свидетельство о рождении. На основании свидетельства о рождении выдается паспорт по достижении 14 лет. Вы проживаете без паспорта. Вашу личность никак не установить, кроме как в судебном порядке. И в этом Вам может помочь прокуратура.

Кроме того, в Ваших интересах должен был действовать и Ваш отец.