Как зарегистрировать свидетельство о рождении без помощи родителей?

• г. Москва

Свидетельство о рождении мать никогда не регистрировала в ЗАГС, есть только медицинское свидетельство о рождении из роддома. Мне уже есть 18, могу ли я сама обратиться в ЗАГС с медицинским свидетельством, чтобы зарегистрировать свидетельство о рождении самостоятельно? Мать ходить со мной никуда не собирается, ей это не надо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если у Вас есть паспорт, то можете сами обратиться в ЗАГС за свидетельством о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Да, теперь можете сами заняться оформлением документов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Алеся, можете обратиться в ЗАГС. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Попробуйте сами, но велика вероятностью что загс откажет вам в удовлетворении заявления. Но это даже неплохо.

В этом случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения.

Спросить
Пожаловаться

При наличии паспорта можете обратиться в ЗАГС по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт я никогда не получала, потому что не было никогда свидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав матерью, поскольку именно она должна была сходить в ЗАГС и оформить Ваше свидетельство о рождении. На основании свидетельства о рождении выдается паспорт по достижении 14 лет. Вы проживаете без паспорта. Вашу личность никак не установить, кроме как в судебном порядке. И в этом Вам может помочь прокуратура.

Кроме того, в Ваших интересах должен был действовать и Ваш отец.

Спросить
Пожаловаться

У меня никогда не было свидетельства о рождении и паспорта, из документов только медицинская книжка и медицинское свидетельство о рождении. Ни о какой школе, да и в принципе учебе нет речи, только саморазвитие и репетитор по математике и английскому несколько раз в неделю. Я 2000 года рождения, на момент несовершеннолетия постоянно говорила маме, что нужно начать заниматься моими документами и моим будущем в принципе, а она постоянно забивала на это опасаясь того, что меня от нее могут забрать, но как только я стала совершенолетней я сама начала всерьез задумываться о своем будущем и жизни. Притом что при родах, как мне рассказывала моя мать, у нее с собой не было паспорта, поэтому в роддоме меня записали на фио ее подруги, с которой они уже не общаются и я не знаю смогу ли я найти ее сейчас, чтобы пойти в загс или куда там нужно чтобы оформить свидетельство. В мае мой день рождения и я очень сильно хочу встретить его уже с документами. Поэтому с чего мне начать? Куда обращаться? Что делать в принципе в этой ситуации?

Перед родами потеряла свой паспорт, в роддоме записала ребёнка на паспорт знакомой, с которой уже не поддерживаю связь. Дочери уже 19, нет свидетельства о рождении нет, соотвественно паспорта тоже. С чего мне начать, чтобы сделать свидетельство о рождении своей дочери? Есть только медицинское свидетельство о рождении, но не на мое имя.

Мать отказывается идти и регистрировать детей в ЗАГСе для получения свидетельства о рождении.

Что делать?

Можно ли без матери зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении?

Хочу у Вас спросить. Может ли отец без ведома матери зделать новое свидетельство о рождении ребёнка, если свидетельство у мамы? А маме сказать через некоторое время, что старое не действительно. Вообще без ведома матери может делать какие-либо документы без доверенности? Мы сним в разводе, ребёнок проживает со мной, ребёнку 6 лет.

Если женщина родит дома без присутствия врача и не вызовит скорую сможет ли она получить свидетельство о рождении и что ей гразит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение