У нас родилась дочь! Но у нас нет загс о браке! Как и откуда получим свидетельство о рождение?

• г. Москва

У нас родилась дочь! Но у нас нет загс о браке! Как и откуда получим свидетельство о рождение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Свидетельство о рождении выдается вне зависимости от брака. Орган ЗАГС (часто его представители есть в роддоме) выдадут вам свидетельство о рождении без проблем.

Если стоит вопрос о том, будет ли отец вписан в свидетельство о рождении, то для этого потребуется установление отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину за установление отцовства.