Можно ли требовать неустойку после сдачи дома с неопределенным сроком передачи ключей?

• г. Смоленск

У нас в договоре ДДУ установлен срок сдачи дома 3 квартал 2020 года, а срок передачи ключей указан - "в течении 6 месяцев" после ввода дома в эксплуатацию, вопрос можем ли мы после сдачи дома требовать неустойку по такой формулировке в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Неустойку нужно требовать уже сейчас, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, а срок ввода дома в эксплуатацию когда по договору?

Добрый день Андрей!

Статья 8. Передача объекта долевого строительства (2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.) Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ.

Здравствуйте.

Все сроки уже прошли, поэтому можете требовать неустойку. Направляйте застройщику претензию с ее расчетом по сегодняшний день (по день направления претензии).

С уважением.

Уже давно есть основания требовать неустойку.