Авария на трассе из-за сугроба - кто виноват и можно ли подать в суд на дорожные службы?

• г. Казань

Произошла ситуация на трассе. Совершая обгон по левой полосе, наехал на сугроб (прямо на полосе). После чего меня развернуло на 90 градусов (встал поперек полосы) и автомобил встал. В этот момент в бок врезался следом идущий автомобиль. Кто виноват в этой ситуации и возможно ли подать в суд на дорожные службы ща сугроб?

Ответы на вопрос (7):

Можно попытаться привлечь дорожные службы за нечищеную трассу, в качестве виновников ДТП.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Попытаться можно, но вы я думаю сами знаете, что водитель, совершая маневр должен убедиться в его безопасности. Вот с этим пунктом правил будет очень сложно доказывать Вашу невиновность.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право подать в суд иск стст 131-132 ГПК РФ на дорожную службу и администрацию города о возмещении причиненного вреда ст 1064 ГК РФ В суде придется доказывать. Ст 56 ГПК РФ, что причиной ДТП послужил этот сугроб Подобные вещи доказываются совсем непросто. Назначается судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ От результатов экспертизы будет зависеть успех вашего иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подать в суд Вы можете, но тут нужно собирать доказательства вины обслуживающей организации этот участок дороги.

Не исключено, что этот участок уже почищен и следов никаких нет. Для этого у Вас должна быть запись регистратора, а также необходима запись регистратора у второго участника ДТП.

Если Вы вызывали ГИБДД, то данный факт (факт наледи, сугроба) должно установить ГИБДД, и следовательно описать это в материалах. А идеально будет если ГИБДД привлечет к ответственности дорожников за нечищеную дорогу.

Тут у Вас есть все шансы.

НО, есть большое НО - а именно дорожники, равно как и второй участник ДТП могут говорить о том, что Вы намеренно совершали обгон, равно как и имели возможность отказаться от совершения такого обгона, то есть Вас никто к нему не принуждал, никакой необходимости в этом не было.

К этому нужно быть готовым.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что в этом случае никто не виновен, поскольку дорожное покрытие не соответствовало условиям ГОСТА (наличие сугроба на полосе) при условии. Что не было превышение скорости. Но не факт, что даже превышение могло находиться в причинной связи с ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации-кто виновен в дтп - я или автомобиль следовавший за мной (врезался в меня)

Спросить
Пожаловаться

Степень вины устанавливается сотрудниками ГИБДД если Вы их вызывали. На основании показаний свидетелей и водителей, на основании метеорологической ситуации, на основании визуальной оценки дороги, условий видимости.

Если Вы ГИБДД не вызывали, вы самостоятельно оформляете результаты ДТП для страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Я ехал в крайней левой полосе, второй ехал в крайней правой полосе (двуполосное движение. На разделительной полосе мы проехали знак объезд препятствия справа. Так как поток в правой полосе очень плотный (утром движение затруднено), я продолжил двигаться прямо по своей полосе не меняя ее. Проехав знак, Второй, видя, что левая полоса свободнее решает на нее перестроиться, что и делает, не убедившись безопасности маневра, ударяя меня в бок. Я естествено ничего предпринять не мог, так как вообще не видел, что ко мне с дбоку кто-то едет. Свою вину она категорически отвергает ни на что не ссылаясь. ГАИ была составлена схема, я все сфотографировал. После трех дней у дознавателя она так ине согласилась в своей вине.

Дознаватель в итоге выдал такие документы -

1. Справка о ДТП, где у нее два пункта нарушения п. 8,1 ПДД - (маневр не убедившись в его безопасности) и п. 1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа), у меня в графе запись в нарушение п.1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа)

2. Постановление о прекращении произв. По делу об админ правонаруш (Где ровориться что автомобиль второго нарушил п.п.8.1 ПДД и произвел столкновение со мной

3. И соответствено протоколы и постановления на штраф 100 руб за несоблюдения требований знака и мнеи второму

Второй участник не согласился с этим пообещал обратиться в суд.

Считая, что виновник выяснен я подал документы в его СК. После 30 дней она мне перечисляет 50% (25 тыс руб) от оценки эксперта (51 тыс руб). Хотя по работам мне в сервисе насчитали 102 тыс руб (но 51 ябы согласился)

Выясняя причину мне в СК сказали, что у меня обоюдное, так как и у меня зафиксировано нарушение (требование знака)

Вопрос Правомерна ли такая трактовка этих документов? Я намерен обращаться к юристу и затем в суд, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Только в суде можно доказать виновность/ невиновность.

Ехали в попутном направлении впереди идущую машину занесло и выкинуло на встречную полосу, я выезжал на обгон, увидев что занесло затормозил и влетел в бок машины, я остался на встречке ее машину откинуло обратно на полосу.

Кто виноват в этой ситуации?

Дтп обстоятельства: двигался по встречной полосе, с лева от меня выезжал автомобиль с парковки, задним ходом и ударил мой автомобиль в левый бок. ширина дороги 20 метров. Кто виноват?

Дтп при повороте налево!

В меня въехала машина при повороте налево (уже на встречной полосе. Дорога узкая и без разметки. Первая полоса моя другая встречная!) удар пришёлся в заднее левое крыло и колесо с последующим касательным ударом вдоль всей левой стороны машины до переднего бампера. Световой сигнал поворота налево был включен. Однако идущие сзади ТС вышло на обгон. Кто виноват в дтп? сотрудники гаи хотят сделать виновным меня? Помогите разобраться!

Совершал поворот на лево с второстепенной дороги уже выехал на свою полосу и получил лобовой удар от второй машины, сказали я виноват не уступил дорогу автомобилю по главной дороги, но двигался с привышением скорости и не пытался тормазить.

Кто будет виноват при ДТП: Имеется одна широкая полоса, в ней едут два автомобиля, один с права не меняя траиктории движения, второй слева пытаясь обогнать. Автомобиль слева сместился в правую сторону и получилось дтп, у левого авто повреждено задняя правая дверь и крыло. У правого повреждения передний левый бампер и крыло. Водитель слева утверждает, что водитель справа сам влез. Кто виноват в данной ситуации.

При попытке уйти от столкновения водитель выехал на встречную полосу, двигался по главной дороге. Второй автомобиль выезжал с прилегающей. Столкновение произошло на встречной полосе, виновен ли водитель двигавшийся по главной дороге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто виноват в дтп если автомобиль обьзжал препятствие на дороге выехал на встречную полосу, второй автомобиль резко затормозил и ушел в занос, автомобиль обьехавший препятствие остановился на правой стороне дороге в это время второй автомобиль сделав оборот на 360 градусов столкнулся со стоящим у своей обочины автомобилем задев его по касательной правой лицевой стороной по левой лицевой стороне автомобиля стоящего у обочины, при этом скорости сближения позволяли разойтись автомобилям без применения экстренного торможения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение