Водитель скорой помощи отказывается работать на личном авто в выходной - борьба за оплату ремонта служебного автомобиля
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Суть проблемы такого рода.

Я работаю водителем скорой помощи.

Сломалась служебная машина.

Делать в рабочии часы нет времени,

Много вызовов.

Дают хозяйку (автомобиль не предназначенный для работы на скорой).

И говорят работать на ней.

Ссылаясь на то,что все водители занимаются ремонтом своих служебных авто.

В свои выходные, без оплаты.

Я категорически отказываюсь выходить на работу в свой выходной, темболее бесплатно.

В связи с этим на работе у меня тяжёлая обстановка. Механник настроен против меня и пол коллектива его поддерживают.

Я понимаю, что прав я.

Но суть ситуации состоит в следующем.

Мне нужно отремонтировать свой служебный авто. В рабочее время, либо добиться, что бы мне поставили часы ремонта и оплатили их в свой выходной день.

Подскажите с чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Леонид. Если в трудовом договоре и в должностной инструкции водителя нет обязанности ремонтировать автомобиль, то Вы не должны это делать. Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере.

Заставить Вашего работодателя чтобы он поставил часы ремонта и оплатил их, Вы никак не можете. Только сам работодатель, с вашего письменного согласия, может издать приказ о работе в выходные дни.

С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид.

Давайте по порядку:

Вообще-то механик должен ремонтировать автомобиль или должен быть заключён договор с СТО на ремонт авто, а у вас был бы вынужденный прогул.

Водитель сам не должен ремонтировать автомобиль.

Начните с того, что посмотрите свою должностную инструкцию и трудовой договор, ст.56 ТК РФ.

Работа в выходные оплачивается в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Леонид

В обязанности водителя СП входит устранение мелких эксплуатационных неисправностей возникших во время работы на линии, не требующие разборки механизмов как указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018)-ниже обоснование

Ваше руководство, в соответствии с ч. 2 ст. 212 ТК РФ, обязано вам обеспечивать режим труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством. Аналогичная норма содержится и в ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

В соответствии с изложенным, для ремонта автомобиля вы вправе направить руководству письменное обращение об оплате времени потраченное на ремонт в ваш выходной день согласно ст. 153 ТК РФ

А если необходимо разборка механизма, то потребовать ремонта за счет средств работодателя, так как вы не обязаны осуществлять такой ремонт-это не входит в ваши обязанности

В случае отказа вы вправе направить в инспекцию труда жалобу по привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение ТК

В соответствии с п. 1.5 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" водитель СП относится к иной должности медицинских работников (младший медицинский персонал)

Должностные обязанности водителя отражены в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Должностные обязанности. Выполняет вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций, переносит медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении больных. Управляет автомобилем скорой медицинской помощи, отнесенным к одной из категорий "B" или "C". Заправляет автомобиль топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью. Оформляет путевые документы. Проверяет техническое состояние и прием автомобиля перед выездом на линию. Сдача автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы. Устраняет возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные неисправности подвижного состава, не требующие разборки механизмов.[u][/u] Осуществляет санитарно-гигиеническую обработку салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего). Сообщает о неисправностях автомобиля.

Должен знать: правила эксплуатации используемого медицинского инструментария и оборудования; правила техники безопасности при работе с медицинскими инструментами и оборудованием; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; санитарно-гигиеническое содержание медицинского салона; правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила дорожного движения; основы безопасности движения; правила технической эксплуатации автомобилей (относящиеся к водителям); основные показатели работы автомобилей, пути и способы повышения производительности труда; признаки, причины и опасные последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля, способы их обнаружения и устранения; порядок проведения технического обслуживания автомобилей и прицепов; правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин; влияние погодных условий на безопасность вождения автомобиля; способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий; приемы оказания первой помощи при несчастных случаях; правила заполнения первичных документов по учету работы автомобиля; правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта; порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование. Специальная подготовка по программам оказания первой помощи. Право на управление автомобилем категории "B", стаж работы водителем автомобиля не менее 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

С соответствии со ст. 22 ТК РФ. работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Поэтому если работодатель не исполняет эту обязанность, то вы не обязаны исполнять эту работу. В ваши должностные обязанности не входит ремонт служебного транспорта, тем более в нерабочее время. Поэтому вы просто не обязаны исполнять незаконные требования руководства без каких либо последствий для вас. В случае же, если такие последствия наступят (например, в виде дисциплинарного взыскания), то вы вправе обжаловать эти действия работодателя в трудовую инспекцию и (или) в суд. Других вариантов нет.

Заставить вашего работодателя создать условия, при который вы могли бы отремонтировать ваш авто в рабочее время, либо добиться, чтобы вам поставили часы ремонта и оплатили в выходной день, - НЕВОЗМОЖНО НИКАК, если работодатель не желает этого делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид!

1. Если приняты на работу водителем, то вы не обязаны принимать на себя дополнительные обязанности - механика, эта работа не предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и Вашей должностной инструкцией (ст. 8 ТК РФ).

2. Также, вас не вправе принуждать работать в выходной день, так как у вас имеется рабочий график, который обязателен к исполнению.

3. ВСЕ, что выходит за рамки трудового договора и должностной инструкции - это работа по совмещению, а согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

4. Таким образом, если и принимать на себя обязанности дополнительные по ремонту автомобиля, то пусть издают приказ о совмещении с доплатой.

5. Поэтому, рекомендую вопрос решать не с мастером, а написать заявление на имя руководителя (работодателя) с просьбой издать приказ о возложении на вас дополнительных обязанностей с доплатой.

6. В случае отказа - вы вправе исполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией.

7. Если будут принуждать, направляйте жалобу в Трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Начать необходимо с того, что выйти непосредственно на работодателя (руководителя) с заявлением о возложении на вас обязанностей мастера с дополнительной оплатой.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 60 ТК РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Так что если в Ваши должностные обязанности не входит выполнение ремонтных работ, то Вы вправе их не выполнять. А если будете, то за отдельную плату. В данном случае, чтобы устранить этот беспредел, в т.ч. для терпящих его бесприкословно, стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также можно разрешить спор в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.392-393 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на скорой помощи водителем. У нашей бригады сломалась машина. Нам выдали резервную неисправную машину. У которой расход бензина превышает в 1.5-2 раза. Сообщили об этом начальству они проигнорировали. Сейчас составило акт о перерасхода бензина и требуют нас его (акт) подписать чтобы удержать перерасход у нас из зарплаты. Правомерны ли их действия? Как нам поступить?

Я работаю водителем скорой помощи в больнице как платится переработка и сколько часов в месяц законно иметь переработку и могут без моего заявления заставить перерабатывать.

Обязан ли водитель скорой помощи производить ремонт авто, если в трудовом договоре об этом не сказано? И все-таки если водитель отказался производить ремонт, могут-ли его лишить премии, и в каком объеме?

У меня к вам такой вопрос.

Я работаю водителем на станции скорой медицинской помощи.

Зачастую приходится работать на не совсем исправных авто (бывает, что приходится работать на автомобиле, с критическими неисправностями).

При ремонте авто, гаражным начальством, а далее слесарями игнорируются записи о требующихся ремонтных работах (обусловленные не имением нужных запчастей, агрегатов и инструмента, и не имением денег на постановку а/м на специализированные сто), есть ещё "куча" нюансов, но я думаю суть этой части понятна. Так вот приходится выходить на работу на заведомо неисправности авто, отказ от выезда на нейсправном авто, может обернуться против меня, как отказ от выхода на смену. А в случае выезда и внезапной поломке на отдалённом участке от города или дтп спровоцированным неисправность авто, может усугубиться состояние больного находящегося в салоне и померяться много и без того не имеющегося времени. Так вот если Механник по выпуску автомобиля, провёл технический осмотр автомобиля и выпустил его на линию как исправное, на кого падет ответственность при каком нибудь несчастном случае. Извиняюсь за формулировку, возможно не совсем внятно разъяснил главную мысль.

Я работаю водителем скорой помощи, у меня такая ситуация, мне пришлость подмениься с другим водителем так как мне надо было уехать на похороны, был выходной день и поэтому я не поставил в известность свое руководство, после выхода на работу руководство црб сказало что поставят мне два прогула, правомерны ли их действия, если при этом как положено за месяц нас никто с графиком работы не знакомит, и ктомуже за месяц график менялся три раза.

Я работаю водителем скорой помощи. В одной из смен, в зимний период сломалась машина, главный врач своим приказом назначил комиссию для определения материального ущерба в связи с поломкой машины. Механик гаража написал докладную в которой указал что я застрял в сугробе, сильно газовал в результате чего привело к серьезной поломке переднего моста автомобиля. На вызове были мы в двоем с фельдшером, автомобиль эксплуатируется на летней резине, причем резина не в самом хорошем состоянии, о чем неоднократно напоминал механику гаража. Балансовая стоимость автомобиля на 01.01.2014 г нулевая. Как мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста чем отличается водитель мед помощи от водителя скорой помощи? Почему водителям скорой были выплаты, а водителям мед помощи в выплате отказано, хотя они перевозят больных covid-19 на кт и работают также в защите? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение