Водитель скорой помощи отказывается работать на личном авто в выходной - борьба за оплату ремонта служебного автомобиля
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Суть проблемы такого рода.

Я работаю водителем скорой помощи.

Сломалась служебная машина.

Делать в рабочии часы нет времени,

Много вызовов.

Дают хозяйку (автомобиль не предназначенный для работы на скорой).

И говорят работать на ней.

Ссылаясь на то,что все водители занимаются ремонтом своих служебных авто.

В свои выходные, без оплаты.

Я категорически отказываюсь выходить на работу в свой выходной, темболее бесплатно.

В связи с этим на работе у меня тяжёлая обстановка. Механник настроен против меня и пол коллектива его поддерживают.

Я понимаю, что прав я.

Но суть ситуации состоит в следующем.

Мне нужно отремонтировать свой служебный авто. В рабочее время, либо добиться, что бы мне поставили часы ремонта и оплатили их в свой выходной день.

Подскажите с чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Леонид. Если в трудовом договоре и в должностной инструкции водителя нет обязанности ремонтировать автомобиль, то Вы не должны это делать. Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере.

Заставить Вашего работодателя чтобы он поставил часы ремонта и оплатил их, Вы никак не можете. Только сам работодатель, с вашего письменного согласия, может издать приказ о работе в выходные дни.

С уважением Алексей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид.

Давайте по порядку:

Вообще-то механик должен ремонтировать автомобиль или должен быть заключён договор с СТО на ремонт авто, а у вас был бы вынужденный прогул.

Водитель сам не должен ремонтировать автомобиль.

Начните с того, что посмотрите свою должностную инструкцию и трудовой договор, ст.56 ТК РФ.

Работа в выходные оплачивается в двойном размере.

Здравствуйте Леонид

В обязанности водителя СП входит устранение мелких эксплуатационных неисправностей возникших во время работы на линии, не требующие разборки механизмов как указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018)-ниже обоснование

Ваше руководство, в соответствии с ч. 2 ст. 212 ТК РФ, обязано вам обеспечивать режим труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством. Аналогичная норма содержится и в ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

В соответствии с изложенным, для ремонта автомобиля вы вправе направить руководству письменное обращение об оплате времени потраченное на ремонт в ваш выходной день согласно ст. 153 ТК РФ

А если необходимо разборка механизма, то потребовать ремонта за счет средств работодателя, так как вы не обязаны осуществлять такой ремонт-это не входит в ваши обязанности

В случае отказа вы вправе направить в инспекцию труда жалобу по привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение ТК

В соответствии с п. 1.5 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" водитель СП относится к иной должности медицинских работников (младший медицинский персонал)

Должностные обязанности водителя отражены в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Должностные обязанности. Выполняет вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций, переносит медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении больных. Управляет автомобилем скорой медицинской помощи, отнесенным к одной из категорий "B" или "C". Заправляет автомобиль топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью. Оформляет путевые документы. Проверяет техническое состояние и прием автомобиля перед выездом на линию. Сдача автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы. Устраняет возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные неисправности подвижного состава, не требующие разборки механизмов.[u][/u] Осуществляет санитарно-гигиеническую обработку салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего). Сообщает о неисправностях автомобиля.

Должен знать: правила эксплуатации используемого медицинского инструментария и оборудования; правила техники безопасности при работе с медицинскими инструментами и оборудованием; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; санитарно-гигиеническое содержание медицинского салона; правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила дорожного движения; основы безопасности движения; правила технической эксплуатации автомобилей (относящиеся к водителям); основные показатели работы автомобилей, пути и способы повышения производительности труда; признаки, причины и опасные последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля, способы их обнаружения и устранения; порядок проведения технического обслуживания автомобилей и прицепов; правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин; влияние погодных условий на безопасность вождения автомобиля; способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий; приемы оказания первой помощи при несчастных случаях; правила заполнения первичных документов по учету работы автомобиля; правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта; порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование. Специальная подготовка по программам оказания первой помощи. Право на управление автомобилем категории "B", стаж работы водителем автомобиля не менее 3 лет.

С соответствии со ст. 22 ТК РФ. работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Поэтому если работодатель не исполняет эту обязанность, то вы не обязаны исполнять эту работу. В ваши должностные обязанности не входит ремонт служебного транспорта, тем более в нерабочее время. Поэтому вы просто не обязаны исполнять незаконные требования руководства без каких либо последствий для вас. В случае же, если такие последствия наступят (например, в виде дисциплинарного взыскания), то вы вправе обжаловать эти действия работодателя в трудовую инспекцию и (или) в суд. Других вариантов нет.

Заставить вашего работодателя создать условия, при который вы могли бы отремонтировать ваш авто в рабочее время, либо добиться, чтобы вам поставили часы ремонта и оплатили в выходной день, - НЕВОЗМОЖНО НИКАК, если работодатель не желает этого делать.

Здравствуйте, Леонид!

1. Если приняты на работу водителем, то вы не обязаны принимать на себя дополнительные обязанности - механика, эта работа не предусмотрена трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и Вашей должностной инструкцией (ст. 8 ТК РФ).

2. Также, вас не вправе принуждать работать в выходной день, так как у вас имеется рабочий график, который обязателен к исполнению.

3. ВСЕ, что выходит за рамки трудового договора и должностной инструкции - это работа по совмещению, а согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

4. Таким образом, если и принимать на себя обязанности дополнительные по ремонту автомобиля, то пусть издают приказ о совмещении с доплатой.

5. Поэтому, рекомендую вопрос решать не с мастером, а написать заявление на имя руководителя (работодателя) с просьбой издать приказ о возложении на вас дополнительных обязанностей с доплатой.

6. В случае отказа - вы вправе исполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией.

7. Если будут принуждать, направляйте жалобу в Трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Начать необходимо с того, что выйти непосредственно на работодателя (руководителя) с заявлением о возложении на вас обязанностей мастера с дополнительной оплатой.

Всех благ Вам!

Согласно статье 60 ТК РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Так что если в Ваши должностные обязанности не входит выполнение ремонтных работ, то Вы вправе их не выполнять. А если будете, то за отдельную плату. В данном случае, чтобы устранить этот беспредел, в т.ч. для терпящих его бесприкословно, стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также можно разрешить спор в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.392-393 ТК РФ).