Запутавшаяся собственность - почему участок под многоквартирным домом числится за несвязанным с ним физическим лицом и как это может повлиять на владение подвальным помещением?

• г. Ростов-на-Дону

Жильцы многоквартирного дома столкнулись с проблемой: после выкупа всех квартир право собственности на участок под домом не перешло автоматически жильцам в долевую собственность и числится за физ. лицом, которое является родственником застройщика.

Перед покупкой квартир застройщик сообщал что в подвальном помещении будут размещены офисы, умолчав о том, что подвал не был зарегистрирован при сдаче дома. Документов на подвал нет, а фактически он есть и более того застройщик претендует на право владения подвалом, для последующей сдачи в аренду и получения прибыли.

Через суд удалось доказать что прав на подвальное помещение застройщик не имеет и по прошествии трех лет со дня судебного заключения, при условии что подвал не узаконят, застройщика обяжут засыпать подвальное помещение на определенную высоту, оставив место для обслуживания коммуникаций.

Вопрос 1: Как участок под многоквартирным домом может принадлежать физическому лицу, которое не является собственником квартиры и никакого отношения к дому не имеет? В чем опасность данной ситуации? Что необходимо предпринимать, чтобы не потерять возможность узаконения подвального помещения?

Вопрос 2: Можно ли узаконить подвальное помещение если участок под домом не является собственностью жильцов?

Ответы на вопрос (1):

1.Никак. Нужно подать иск о признании сделки, по которой он стал собственником недействительной.