Существует ли разница между наследственным делом и завещанием. Или завещание является частьб наследственного дела.

• г. Калининград

Существует ли разница между наследственным делом и завещанием.

Или завещание является частьб наследственного дела.

Ответы на вопрос (6):

Завещание - это документ, удостоверяющий право наследника.

Завещание - часть наследственного дела.

Да,это два разных документа

Завещание - это документ волеизъявления по распоряжению имуществом, и он составляется при жизни и начинает свое действие после смерти наследодателя, того кто волю изъявил.

А наследственное дело - это документ отрываемый по заявлению заинтересованного лица (наследника), но после смерти наследодателя при наличии свидетельства о смерти и завещание станет одним из документов приобщенных в это дело.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания, это значит, что завещание это распоряжение имуществом, после смерти.

Наследственное дело это совершенно другое.

Здравствуйте, Марк, завещание - это один документ, подписывает наследодатель при жизни, заверяет нотариус.

Наследственное дело открывает нотариус после смерти наследодателя по заявлению наследников. Дело обычно содержит несколько документов.

Марк, добрый день. Конечно есть разница.

Завещание входит в состав наследственного дела.

То есть понятие наследственного дела более широкое.

С уважением.