В чем разница между вступлением в наследство и принятием наследства?

• г. Краснодар

В чем разница между вступлением в наследство и принятием наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае эти понятия с точки зрения существующего законодательства являются равнозначными. Удачи Вам ми всего самого доброго.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Игорь. Добрый день. В принципе разницы нет. Если Вы вступили в наследство, значит Вы его приняли. Если Вы заявили о своем праве, то еще не приняли и не вступили. Принятие и вступление оканчивается получением свидетельства о праве.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.