Домработница переживает психологическое насилие от хозяйки дома - как привлечь ее к ответственности?

• г. Москва

Я домработница. Несколько лет живу в доме, где работаю. Хозяйка дома позволяет себе при каждом приезде унижать меня, выбрасывать мои вещи из шкафов на пол, словесно оскорблять. Она всем этим довела меня до нервного истощения, но не хочет это признавать. Смогу ли я привлечь ее к ответственности, когда перейду работать в другое место?

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужны будут доказательства, а не только ваши слова. Делайте незаметно видеозаписи ваших разговоров.

С уважением.

Да, можете. Но нужны будут доказательства, и свидетели.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, если есть доказательства неправомерных действий собственника дома.