Работала крановщиком башенного крана 6 лет. Общий трудовой стаж 31 год. Могу ли я выйти на пенсию гораздо раньше 60 лет?

• г. Уфа

Работала крановщиком башенного крана 6 лет. Общий трудовой стаж 31 год. Могу ли я выйти на пенсию гораздо раньше 60 лет?

Ответы на вопрос (1):

Крановщик башенного крана это работа по списку №2

В данном случае нужно руководствоваться пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Исходя из данной нормы закона вы имеете право выйти на пенсию в 52 года.