Как найти заёмщика, который не отвечает на связь - советы и помощь государственных органов.

• г. Калуга

Куда можно обратиться, если не удаётся выйти на связь (номер абонента заблокирован) с заёмщиком, которому я одолжил денежные средства по договору займа. Доказательства передачи денег есть (договор займа имеется). Если заёмщик поменял сим-карту и сменил место жительства (данные указанные в договоре займа уже не актуальные, ни адрес, ни телефон), то как его можно отыскать для телефонной беседы или для направления ему письменной досудебной претензии? Какие гос. органы могут помочь в данном вопросе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам необходимо отправить претензию по адресу регистрации, где зарегистрирован заёмщик.

По истечении 30 дней в случае неудовлетворения требований, можете подавать иск в суд.

Вы направляйте на тот адрес, который вам известен. Потом в суд подадите по тому месту. В крайнем случае суд установит его адрес. Тогда по тому адресу и подадите.

Борис, при указанных в вопросе обстоятельствах, если заемщик просрочил возврат займа и не выходит а связь, направляйте на его адрес письменную претензию, а также обращайтесь с заявлением в полицию, а по результату проверки, - с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ). Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Здравствуйте, если он скрывается вы можете подать заявление в полицию, претензию по последнему известному адресу и иск по этому же адресу.

Отправьте письменную претензию по месту регистрации заёмщика, через месяц можете подавать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Борис, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам в любом случае надо отправлять письменную претензию по адресу регистрации, указанного в расписку или договоре.

Далее обращение в суд.

Судья сделает судебный запрос, и выяснится адрес его регистрации, дело могут передать по подсудности.

Решение даст возможность взыскать с него эту сумму

С уважением.