Арендодатель отказался вернуть залог при досрочном расторжении договора найма - что делать?

• г. Барнаул

Хотим досрочно расторгнуть договор найма на квартиру, позвонили арендодателю как прописано в договоре за 30 дней, и сказали, что мы будем искать другую квартиру, уточнила что залог мы заберём. На, что мне ответили, что залог нам не отдадут, потому что мы раньше срока прекращаем договор. В договоре прописано, что залог вернётся после истечения договора, но опять же написано что мы можем его прекратить если предупредить за 30 дней. Они опираются на то, что в договоре не указано, что если мы досрочно расторгнем договор при этом их предупредив за 30 дней, что они должны будут вернуть залог. Скажите, что нам делать, они должны нам вернуть залог?

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию, если откажут, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Досрочно съезжаем с квартиры.

Арендодатель не возвращает залог (12000 р.)

Вся аренда оплачена.

Есть договор аренды, в котором указано, что залог возвращается по окончании действия договора если у арендодателя нет претензий

На договоре подписались о том, что не предупредили арендодателя за 15 дней о том, что съезжаем.

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

, говорит по договору должны предупредить за месяц! Как быть.

Мы сняли квартиру за определенную сумму, оговорили в договоре сумму арендной платы и перечень коммунальных платежей, за которые мы платим. При этом устно было достигнуто понимание с хозяйкой, что мы обновим ремонт в ее квартире, а она оплатит материалы. Поэтому по факту она нам сделала уступку по цене аренды.

Ремонт сделали своими силами, материалы она оплатила. Но теперь, через два месяца после заключения договора, она просит оплачивать еще и отопление (которое не было оговорено в договоре как наша часть комм. Платежей) и угрожает, что расторгнет договор и легко сдаст эту квартиру другим людям за бОльшие деньги, чем нам.

Это очень неприятная для нас ситуация, т.к. ремонт мы делали под себя, договор должен действовать 11 месяцев с возможностью пролонгации и про ремонт мы там ничего не указывали. Тем более, она знает, что мы готовили квартиру к появлению ребенка, и мы опасаемся, что она расторгнет его как раз когда мне рожать.

Привожу формулировку (с имеющейся пунктуацией!) из договора по пункту "Срок действия, изменение и расторжение договора": п.6.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. П.6.2. Договор может быть расторгнут, изменен или продлен по взаимному согласию сторон:

- Наниматель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Наймодателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора, в противном случае обеспечительный платеж возврату не подлежит;

- Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Нанимателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора."

Вопрос: может ли хозяйка квартиры в одностороннем порядке расторгнуть договор, при том что мы его не нарушили ни в какой части, или все-таки расторжение должно быть только по взаимному согласию? (у меня надежда на двоеточие после первого предложения в п.6.2.).

И можем ли мы в случае одностороннего расторжения подать на нее в суд, чтобы такое расторжение было недействительным?

Прошу помочь разобраться в ситуации! Спасибо!

Арендодатель квартиры отказывается возвращать залог, обосновывая это тем, что в договоре аренды жилья есть пункт: В случае досрочного расторжения договора, залог не возвращается. Договор заключался на 11 мес., не регистрировался.

У меня следующая ситуация.

Досрочно расторгнут договор найма квартиры нанимателем с предупреждением наймодателя за 30 дней, как указано в договоре. При этом нет слов, что в этом случае залог возвращается. По этой причине наймодатель залог 30000 не отдал. Мировой суд встал на его сторону. Другой причины невозврата нет. Подскажите, как лучше объяснить обязанность возврата залога независимо от срока найма квартиры, при выполнении указанных в договоре условий.

Спасибо.

Скан договора можно скачать по ссылке:

http://files.mail.ru/098D5914266E4F10B54D87DED9925D32

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность расторгнуть договор аренды квартиры досрочно без потери залога, из за шумных соседей. Арендатор об этом изначально не предупреждал и никак не решает проблему, плюсом оказалось, что в соседней квартире живет собака, котора лает постоянно, о ней опять же никто не говорил при подписывании договора. Сняли квартиру в коммуналке сроком на 2 месяца, живём только первый месяц и залог разбит на 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение