Сбитому пешеходу завели уголовное дело - можно ли подать ходатайство на примирение?

• г. Краснодар

Был сбит пешеход два месяца назад, недавно сходили, узнали, что завели уголовное дело. Раньше не был судим, получится ли подать ходатайство на примирение? Много читал, что вероятность маленькая на полное прекращение дела, и что не всё так просто. Или лучше ждать суда и нанять адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман. На стадии предварительного следствия, прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон практически не практикуется, хотя закон это позволяет. В судах, и то - в очень редких случаях. Тем не менее, отработать эту возможность стоит. Чтобы не совершить действия, которые могут быть истолкованы против Вас (как попытка повлиять на потерпевшего, к примеру), лучше пригласите для участия в деле адвоката.

Здраствуйте!

Ждать суда все равно придется, но попробовать примириться с пострадавшим стоит (возместить лечение и так далее). Это будет смягчающим обстоятельством при вынесении решения.

Возможно, если вы не были в состоянии алкогольного опьянения. Возместили потерпевшему расходы на лечение и сумеете с ним договориться.

Здравствуйте! Меры которую к вам применят по ГК России являются таковой: нужно возместить причинённый урон. Подразумевается материальный урон — имуществу пешехода, расходы на реабилитацию, так и моральный — ущерб, нанесённый личности пострадавшего. За причинение тяжкого вреда А за причинение тяжкого вреда при ДТП предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 268 Уголовного кодекса России водитель наказывается по нарастающей:

ограничением свободы передвижения — до 3 лет;

задержанием — до 6 месяцев;

привлечением к полезному труду — до 2 лет;

заключением в тюрьме — до 3 лет. Все будет зависеть от того при каких обстоятельствах произошёл наезд. При таком стечении обстоятельств будет иметь значение, какие у вас были штрафы, помогали ли вы потерпевшему (советую оплатить лечение и моральный вред заранее), он может написать что претензий не имеет, ну и были ли вы судимы, где и кем работаете, есть ли дети, иждивенцы, больные родственники и тд.

Найдите хорошего адвоката. Уголовное дело возможно прекратить в суде в по примирению сторон.