В каких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела при ДТП (наезд на пешехода) со смертельным исходом?

• г. Волгоград

В каких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела при ДТП (наезд на пешехода) со смертельным исходом?

Ответы на вопрос (4):

Если нет оснований для возбуждения уголовного дела. Однако у вас есть право подать жалобу прокурору

Если нет вины водителя в происшедшем. Но Вы можете обратиться с гражданским иском о возмещении морального вреда, нанесенного источником повышенной опасности.

Статья 24

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

...... и т.д.

Здравствуйте, Владимир! По ст. 264 УК РФ отказывают в возбуждении УД только тогда, когда потерпевшему (-вшим) причинён лёгкий или средней степени тяжести вред здоровью. При тяжком вреде здоровью, тем более если ДТП повлекло смерть потерпевшего, обычно возбуждают УД. Берите Постановление об отказе в возбуждении УД, нанимайте адвоката по уголовным делам и обжалуйте это Постановление в суде.